Консультация терапевта /

Анализ кала — вопрос №3361966

Здравствуйте, сдавала анализ кала. Результат прилагаю. 3 года назад делала колоноскопию, все было хорошо, и фгдс был рефлюкс. Скажите пожалуйста что значат эритроциты и лейкоциты в кале?
Анализ крови на биохимию тоже прикладываю.

Возраст: 37

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте Лейкоциты 2–5 и эритроциты 0–1 в кале — незначительные и не считаются патологией, могут быть при лёгком раздражении кишечника, запоре или после недавней инфекции, повода для беспокойства нет. Повышенный холестерин до 6 ммоль/л — умеренное отклонение, сначала корректируется диетой и образом жизни, лечение требуется только при наличии других факторов риска, но по назначению врача полезно принимать омега-3 1000 мг по утрам она поможет снизить показатели . В целом, серьёзных отклонений по анализам нет, но при сохраняющихся жалобах желательно наблюдение у гастроэнтеролога.
Клиент
Скажите пожалуйста На прошлой неделе была диарея однократно, могло ли это повлиять на лейкоциты?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да совершенно верно, могло
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Так как лаборатория выполняющая анализ кала не указала! референсов точная, адекватная оценка анализов - невозможна; исходя из грубой оценки по общепринятым нормам значение по эритроцитам "0-1" считается - нормой; значение по лейкоцитам "2-5" выходит за рамки нормы и может указывать на воспалительной заболевание кишечника, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ кала на кальпротектин, дыхательный водородный тест на СИБР.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, персонале, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
1.Копрограмма , к сожалению, не дает достоверной информации о состоянии кишечника и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, так как меняется каждый день в зависимости от рациона питания. Но в анализе все в пределах нормы, лейкоциты и эритроциты допустимы в данном количестве.
Есть ли жалобы со стороны стула? Метеоризм?
2.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 3 месяца.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лейкоциты не повышены, эритроциты могут попасть из слизистой при натуживании , на сегодня копрограмму не смотрим, состав кала меняется после каждого приёма пищи, каждый день будете сдавать и каждый раз будет разный анализ. По результату липидограммы есть изменение обычно в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА и посмотреть УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
На сегодняшний день копрология считается абсолютно не диагностическим методом исследования.
По анализу крови повышение холестерина и лпнп, в таких случаях врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омега 3 1000 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
У вас есть какие-то жалобы?
Клиент
Я лечу остеохондроз, болит поясница. Доктор назначил разные анализы в том числе анализ кала. Скажите пожалуйста эритроциты и лейкоциты в кале это не опасно?
Терапевт
Нет это не опасно. Если есть нарушения стула, жалобы со стороны кишечника более высокодиагностические анализы это: 1 . Фекальный кальпротектин
2. Дыхателтьный водородный тест на наличие СИБР
Клиент
Нарушений нет
Терапевт
Поняла вас, на анализ кала сейчас никто не смотрит согласно современным стандартам, это неинформативный метод исследования
Клиент
Спасибо за ответ
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏼❤️