Коронография без йода
Здравствуйте, можно ли сделать коронографию без йода? Ранее были проблемы с щитовидной железой, были повышены гормоны, зоб, эндокринолог запретил йод, даже, чтобы был просто дома. Сейчас кардиолог направил на операцию РЧА, требуют коронографию, какая может быть альтернатива?
Принятый ответ
Здравствуйте, если у вас нет аллергии на контрастные вещества, не было эпизодов аллергических реакций, шока- то делать коронарографию можно, противопоказаний нет.
Предварительно можно проконсультироваться с аллергологом.
На йод нет аллергии, а как быть с щитовидкой?
А контрастные вещества-это какие?
Если сейчас нет тиреотоксикоза, то исследование не противопоказано.
Контрастные вещества разные, все зависит от того места, гле будете делат каг
Принятый ответ
Добрый день! Проблемы с щитовидной железой не могут быть абсолютным противопоказанием для коронарографии. Она противопоказана только если у вас подтвержденная аллергия на йод. Для этого необходимо выполнить аллергопробу у аллерголога и если аллергии нет, можно спокойно выполнять обследование
Воздействие на щитовидную железу это может какое то влияние оказать?
При выполнении исследования используется в основном до 100мл контраста, который выводится в течение нескольких часов. Отрицательного влияния быть не должно. В любом случае , возможные проблемы с сердцем серьезнее , чем дисфункция щитовидной железы. Если гормоны не зашкаливают и вы не находитесь в очень активном тиреотоксикозе , коронарография не противопоказана
Принятый ответ
Здравствуйте
Если на данный гормоны щитовидной железы в норме,то проведение таких процедур не является противопоказанием так как вводится небольшое количество контраста (йодсодержащий), при КТ-коронарографии или коронарографии используется только йодсодержащие контрастные вещества, альтернативой могут быть только Нагрузочные пробы (стресс эхо кг или стресс сцинтиграфия) , но они не показывают наличие отсутствие бляшек(анатомию сосуда не показывают) , а говорят есть ли ишемия( есть значимая бляшка или нет)
Нет, при диагностической коронарографии вводится меньше 100 мл контраста, не оказывает негативного влияния
Также можно хирурга можно предупредить, он разбавит контраст, что еще уменьшить концентрацию йода
Не переживайте, ничего не будет с щитовидной железой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у вас нет аллергии на йод, то при коронарографии вводится небольшое количество контраста, которое в течение суток выводится из организма, тем более с учётом проблемы, можно для более быстрого выведения попросить после процедуры инфузию физ.рас-ра.
Либо если есть возможность, но это мало где возможно, использовать гадолиний как контраст.
Принятый ответ
Добрый день! При коронарогоафии используются контрастные вещества на основе йода.
Однако все современные контрасты обладают таким свойством, что почти 100% введенного внутривенно контраста выделяется в неизмененном виде через нормально функционирующие почки в течение 24 ч.
Соответственно заболевания щитовидной железы не являются противопоказанием для проведения коронарографии
Нет, регулярно проводим корогарогоафию пациентам с заболеванием щитовидной железы
Необходимо предупредить рентген хирурга перед КАГ, чтобы использовали самое минимальное количество контраста (хотя его и так вводится очень мало).
После КАГ возможно назначение физ раствора капельно, для того, чтобы контраст еще быстрее вывелся из организма
Альтернативы КАГ, к сожалению, нет
Самое главное, чтобы в настоящее время не было обострения тиреотоксикоза