Рак молочной железы

Прошу дать развернутый комментарий (расшифровку) по биопсии

55 лет

Добрый день!
По результату ИГХ исследования выявлен рак молочной железы люминального В HER2 отриц подтипа( положительные рецепторы эстрогенов и прогестеронов, отрицательный her2 статус и инлекс пролиферации 25%)- это означает, что опухоль гормончувствительная, но учитывая индекс пролиферации вощможно назначение и химиотерапии.
Лечение будет предложено в зависимости от стадии ( если есть исследования узи,ммг, кт ,мрт и другие- прикрепите пжлста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Борисовна, здравствуйте! Прикрепила МРТ

Выполняли ли кт Огк, обп и малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Борисовна, была проведена операция по удалению всех женских органов в малом тазу

Как давно были пролечены по второй железе? Какой подтип был не помните?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Борисовна, в 2012-2013 ушла в ремиссию, 3 стадия

Если отдаленных изменений не будет выявлено при дообследовании, то мы говорим от сТ1сNoMo
В этом случае возможен план лечения:
Хирургическое лечение( в идеале резекция молочной железы с БСЛУ, но по желанию пациентки возможно выполнение мастэктомии и бслу, если железа большая и после первой операции мучают боли в спине)
После хирургического лечения будет получен точный ответ гистологии по кторому можно будет определить, нужна химиотерапия или нет, точно назначается гормонотерапия и лучевая терапия , если будет сохранен орган либо выявлен мтс в л/у.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Борисовна, как Вы даете прогнозы? И предварительно какая стадия?

Если отдаленных изменений не будет выявлено- стадия первая и прогноз благоприятный!

По последнему документу вижу, что назначения на обследования были сделаны сегодня, поэтому точную стадию можно будет поставить после получения результатов. Но как правило при таком малом первичном очаге и подтипе риск высокой стадии не велик.
И еще уточняющий вопрос, Вы до сих пор принимаете тамоксифен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Борисовна, да тамоксифен все ещё принимаю

Принятый ответ

Сейчас смысла в приеме нет
Вам будет назначен другой гормональный препарат

Если остались вопросы- буду рада помочь!

Здравствуйте

Положительные рецепторы к эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная

HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

Данные ИГХ - указывают на люминальный вариант рака молочной железы

Значение Ki67 - пограничное - но всё же, уровень более 20% в пользу люминального В подтипа.

На основании результатов ИГХ невозможно установить стадию заболевания и определить есть метастазы или нет.

Прикрепите результаты исследований (УЗИ/ММГ/КТ) - тогда станет понятна полная картина со стадией и тактикой

В целом, прогноз при люминальном В подтипе благоприятный!

Принятый ответ

Вижу заключение МРТ - судя по размерам - стадия предварительно первая
В такой ситуации лечение люминальных раков всегда начинают с операции
Прогноз отличный!