Подозрение на бактериальный средний отит

Ребёнку 3 года. Недели 2 был насморк без температуры. Вроде бы проходило всё, но увеличилось. В ночь на субботу почти не спал и жаловался на боль в ухе. Утром были у ЛОРа, сказали что пока не отит но розовенькое видно, нужно подождать до двух дней. Вечером поднялась температура 38.3. Капаем Отипакс 3 раза в день, в нос Називин и промываем Аквамарисом. В течение 2 дней температура периодически поднимается до 38.7, бывает падает до 37. Жаропонижающее даём только перед сном, т.к. ребёнок нормально себя чувствует, ест. В понедельник были повторно врача. Он сказал что визуально изменений нет, что нужно лечить нос и всё пройдёт. Предложил антибиотик, мы сомневаемся. Сегодня сдавали кровь, подскажите стоит ли начинать антибиотики

3 года

Принятый ответ

Добрый день. По результатам анализа крови – признаки бактериальной инфекции. Повышен уровень нейтрофилов и соэ. Лейкоциты тоже по верхней границе нормы.
В Подобной ситуации рекомендуется повторно осмотр лор врача. Исключаем гнойный отит . Без осмотра врача антибиотики пить не стоит, потому что при отите доза антибиотиков будет выше стандартной.

Указали , что у врача были в понедельник
Это сегодня или неделю назад ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Надежда Александровна, были сегодня , он удивился что без изменений всё. Назначил Зиннат 125 мг 4-5 мл 2 раза в день, 5 дней

Согласна с доктором
Показан прием антибиотиков
После лечения , обычно , назначаем контроль анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Надежда Александровна, уже 4 день болезни . второй день даем панцеф. утром 36,4. вечером снова 38,4. почему ему не легче? может это и не отит? может нужно сделать рентген?

Здравствуйте
К рентгену показания определить можно при очном осмотре только

А не могли повторно заболеть вирусной инфекцией где-то?
Кроме температуры какие еще симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Надежда Александровна, заложен нос.сопли . иногда трогает ушко в течении дня ,но не часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Надежда Александровна, всю предыдущую неделю ходил в сад в первый раз

Завтра еще наблюдаем
Третьи сутки приема антибиотиков будут
Эффект от антибиотиков оцениваем на 3 сутки

Давайте проверим дозу антибиотиков
Какой вес ? Какую дозу принимаете ?

Я не исключаю , что у ребёнка новая вирусная инфекция
А антибиотики не действуют на вирус и не снижают температуру

Принятый ответ

Добрый день.

По представленному общему анализу крови имеется признаки, которые характерны для присоединения бактериальной инфекции, лейкоциты на верхней границе нормы, также увеличенны нейтрофилы, в том числе и палочкоядерные

В динамике лор врач смотрел ушки?
Так как если процесс в ушах продолжается, то дозировка антибиотика выше.

Принятый ответ

Здравствуйте,кровь бактериальная, здесь показан антибиотик, повышен соэ,нейтрофилы .

Здесь рекомендуется очно показать ребенка,для решения вопроса об антибактериальной терапии.

Не забывайте поить ребенка водой 40 мл на кг веса.

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте.

У ребенка признаки бактериальной инфекции (преобладание нейтрофилов до палочкоядерных), поэтому назначение антибиотика лечащим доктором оправдано.
Данных за анемию, латентный дефицит железа нет.
Данных за аллергическую "настроенность" организма, глистные инвазии нет.
Тромбоциты в пределах возрастной нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам анализов есть признаки бактериальной инфекции, в таком случае необходим повторный осмотр лор-врача для исключения гнойного отита.
Обычно, если спустя 2-3 дня нет улучшений, боль в ухе такая же выраженная, то назначается антибактериальный препарат.

Здравствуйте!

По оак отмечается присоединение бактериальной инфекции + лейкоциты по верхней границе нормы, СОЭ ускорен значительно.

В подобных случаях рекомендуют повторный осмотр педиатра/лора для уточнения очага инфекции и решении вопроса об антибиотикотерапии (чаще всего стартовым антибиотиком является амоксиклав)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Вячеславовна, врвч назнвчил зиннат но его не нашли .педиатр посоветовала суммамед. что все таки лучше
?

Подскажите, Лор назначил зиннат, а педиатр суммамед?
Какая картинках в ушах на сегодняшний день, доктор не комментировала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Вячеславовна, сказал что без изменения, розовое ухо. из антибиотиков нашли только Панцеф, подскажите как правильно его давать при отите

Обычно расчет панцефа 8мг/кг/сут, подскажите вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Вячеславовна, 17кг

Для веса 17 кг рекомендуют суспензии панцеф 100мг/5 мл по 3.4 мл 2 раза в сутки, либо 6.8 мл 1 раз в сутки.

Здравствуйте!
По представленному анализу крови есть признаки бактериальной инфекции - повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов и высокая СОЭ. Лейкоциты по верхней границе норм.
В таком случае есть показания к приему антибиотиков, но нужен повторный осмотр ЛОРа в динамике.
Обычно доза антибиотиков на отиты выше, чем при остальных инфекциях. Если ЛОР уже прописал конкретную дозировку антибиотика, то следует всё-таки повторно посетить его для осмотра ушек.
Из ушек нет отделяемого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Дмитриевна, нет ничего не выделяется. только розовое в ухе. зиннат мы не нашли. педиатр посоветовал суммамед. как вы считаете его можно ?

Разные группы препаратов.
Препаратом выбора при остром среднем отите амоксициллин или цефалоспорины (например, зиннат, панцеф, супракс). Здесь необходимо больше с ЛОР-врачом решать о замене препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Дмитриевна, купили все таки панцеф. подскажите дозировку на 16 кг.ребенку 3 года. к лору поедем только в пятницу

В подобной ситуации, если Панцеф суспензия в дозе 100мг/5мл, то, согласно клиническим рекомендациям, из расчета 8 мг/кг/сут на вес ребенка 16 кг выходит 6,4 мл однократно, курсом, обычно, 7-10 дней, но тут уже ЛОР должен скорректировать по продолжительности. Как правило, при отитах курс 10 дней составляет.