Головокружение, давящее ощущение в затылке, звон в ушах

Добрый день! Почти два года назад начала кружиться голова, сначала были единичные приступы головокружения, потом все чаще и пришло к тому что у меня начались трудности с тем чтобы просто идит ровно, шатает то в лево то в право. Бывают периоды когда голова почти не кружится, но это редко, а бывает что кружится довольно сильно и при этом я чувствую какой то спазм в затылке, хочется размять руками мышцы шеи и затылочной части. Так же бывает шум в ушах, на несколько секунд , но довольно сильный. При этом я по специальности музыкант и моя профессия требует работу мелкой моторики, которая не пострадала. Сознание ясное, сон хороший. Два месяца назад проходил обследование МРТ, рентген шейного отдела с функциональными пробами, так же посещал окулиста по направлению невролога. МРТ не показало никаких патологий, к сожалению не могу приложить результаты.

Гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов.
По рентгену клинически незначимая нестабильность шейных позвонков. Это тоже не может давать никаких симптомов. В целом шейный отдел не даёт головокружения.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Есть зависимость от смены положения? Бывает при этом тошнота, рвота? Подергивание глаз (нистагм)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Santini
Клиент

Неустойчивость или лёгкое опьянение, Я примерно так это чувствую. Не тошнит, был период около полугода назад дёргался глаз, потом прошло само собой

При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас,сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами.
Вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения.
Подергивание века- это лицевая миокимия. Доброкачественное состояние, возникающие на фоне стресса,нервного перенапряжения, усталости, тревоги, недостатка сна и др. Проходит обычно самостоятельно после отдыха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Santini
Клиент

Головная боль и ломота в затылке может быть от этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Santini
Клиент

Добавил фотографии результатов мрт

По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). По МР-ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Аномалий нет.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Пульсирующие или давящие? При физической нагрузке боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Santini
Клиент

Во время головных болей не тошни, яркий свет немного раздражает, если лечь и лежать то проходит постепенно, таблетки снимают болевой синдром полностью

Головная боль, сопровождающаяся светобоязнью, усиливающаяся при физической активности и уменьшающаяся или проходящая при отдыхе - это вероятнее мигрень. Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
Купирование приступов - нпвс или триптаны (препараты именно при мигрени).
Если приступы частые,то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованиям нет причин для перечисленных жалоб.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.
Окружающие видят шаткость со стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Santini
Клиент

Головокружение постоянное, не тошнит, когда голову наклоняю и возвращаю в первоначальное положение то кружится, предметы не кружатся. Чем то похоже на лёгкое опьянение, когда иду качает в разные стороны, думаю что для окружающих не заметно

Истинное головокружение, которое связано с вестибулярным аппаратом проявляется по другому.
Когда кружится все вокруг или человек кружится в пространстве.
Головокружение по типу опьянения характерно для персистирующего постурально-перцептивного головокружения, относится к психогенным головокружениям, является хроническим заболеванием.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
При ПППГ нарушен баланс нейромедиаторов в головном мозге, для его восстановления и назначают вышеперечисленные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Santini
Клиент

А ломота в затылке тоже может быть от пппг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Santini
Клиент

Добавил фотографии результатов мрт

По мрт сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
И расширение ликворных пространств, обычно возрастного характера, относится к анатомической норме.
По сосудам тоже без патологий.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Более вероятно, что у вас доминирует тревожная симптоматика, а головокружение характерно для ПППГ. По сути это психогенное головокружение доказано лечится длительным приёмом ( в районе 1 года) антидепрессантов группы СИОЗС или СИОЗСН совместно с вестибулярной гимнастикой на ежедневной основе.
Особо предпочтительны антидепрессанты группы СИОЗС ( препараты выбора Эсциталопрам и Сертралин) под прикрытием транквилизатора на первый месяц приема. Доктора к которым следует обратиться это доказательный невролог либо психотерапевт.
https://youtu.be/6enyBDZwq-E?si=6I98HglIMvwdKOt3
Вестибулярная гимнастика.

Принятый ответ

Здравствуйте
По обследованиям все в предел за возрастной нормы
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )