Ротавирус или бактериальная инфекция?

Утром рвота желто-зеленой желчью 3 раза, диарея водой с желтыми вкраплениями, едкий запах. К 16:00 рвота и диарея прекратились вроде, но я не пробовала есть. Поднялась температура 37.8 Утром и в обед выпилка по 200мг диафурил, через 2 часа полисорб. Пью травяной чай мелкими глотками.Нужно ли подключать антибиотики?

Хронический вагинит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
для уточнения бактериального или вирусного компонента проводится анализ крови клинический. По показателям можно уточнить вирусное воспаление или бактериальное.
До анализа рекомендуется проведение стандартной симптоматической терапии:
- Достаточный питьевой режим (при обильной рвоте, диарее - добавить Регидрон к терапии)
- Смекта по 1 пак 3 р в день 7-10 дней или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 р в день 10 дней (или полисорб продолжить)
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней при боли, дискомфорте в животе
-Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
-Контроль температуры тела, при температуре выше 38С -прием парацетамол, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 2 недели
Диафурил является антибактериальным препаратом, поэтому в целом, если Вы уже начали его прием, то лучше завершить стандартный курс + препараты выше.
При ухудшении самочувствия или отсутствия положительной динамики на фоне лечение рекомендуется дообследование:
- биохимический анализ крови
-узи органов брюшной полости
- фекальный кальпротектин

Принятый ответ

Добрый день!
Как, правило, в большинстве случаев кишечные инфекции вызваны вирусами и проходят самостоятельно в течение 3-5 дней. Для дифференциальной диагностики проводят общий анализ крови и кал на кишечную группу. В настоящий момент можно попробовать лечиться амбулаторно:

- адиарин\регидрон - для восполнения потерь жидкости и электролитов
- прием Энтерола суммарно до 7 дней по 2 капсулы 2 раза в день
- смекта по 1 саше после каждого акта дефекации
- спазмолитики (Тримебутин 1 таб 3 р/сут)

Желательно избегать жареной, острой копченой пищи, сырых овощей, фруктов , газированных напитков, молочных продуктов, алкоголя.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим симтомам можно предположить кишечную инфекцию, кишечная инфекция чаще вызывается вирусами. Рекомендуется выполнить общий анализ крови, чтобы убедиться что вирусная инфекция и нет ли обезвоживания организма из за потери жидкости. Рекомендуется продолжать употребление жидкости 1.5 -2 л в день, Полисорб или Смекта в течении 3х дней для выведения токсинов, Энтерол по 2 капсулы*2 р в день, 7дней.