Коронавирус
Здравствуйте! Первые симптомы заболевания проявились 27.10 - ломота в суставах и температура 37,4. Затем с 28.10 по 30.10 температура с утра была нормальная, после обеда или ближе к вечеру повышалась до 37.6. Лечился обильным питьем, витаминами С и D. С 30.10. начал появляется кашель без мокроты несколько раз в день. С 01.11 температура начала расти и к вечеру достигла 39, в связи с чем с вечера 01.11. начал пить флемоклав солютаб 2 раза по 875+125 мг, с 02.11 - Левофлоксацин 1 раз в день по 500 мг. А также парацетамол + ношпа, чтобы на ночь сбить температуру. На сегодня 04.11. температура с утра 38, после обеда 38,6. Врача и скорую вызывал с 01.11, но никто так пока и не приехал. Подскажите что у меня коронавирус? пневмония, чем лечиться чтобы не запустить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! А вы измеряли сатурацию? Сдавали общий анализ крови, с реактивный белок прокальцитонин?
Татьяна, сатурацию мерил фитнес-часами, насколько ни врут не не знаю, показывают 96-99%. Проблема в том что у нас в городе в платных клиниках с температурой не принимают, а из бесплатных обещают, но не приходят(( А на анализы должен кто-то направить. Надеюсь на второй день, хоть скорая объявится.
Пневмония вирусная, и она не лечится антибиотиками! Для антибиотиков должны быть показания! Вероятная природа заболевания у вас- коронавирусная инфекция! Лечение симптоматическое и общеукрепляющее: витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ме в сутки, контроль сатурации крови и температуру тела! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Конечно, это может быть и коронавирусная инфекция, учитывая эпид ситуацию. Без осмотра просто по описанию диагноз не поставить. Т.е вы сейчас принимаете 2 антибиотика сразу? Не факт, что у вас коронавирусная пневмония,нужен осмотр врача,измерение сатурация, нужно хотя бы сдать анализы крови, сделать лучевую диагностику-минимум рентген, в идеале мскт. И если пневмония есть (а без лучевой диагностики ставить пневмонию не правомерно), то к антибиотикам нужно добавить гормоны
Наталья, приложил результаты скт, сатурация 94.
А анализы вы сдали? Мазок на коронавирус? Нужно решать вопрос с гормонами, не соответствует у вас клиника объему поражения по мскт. Левофлоксацин принимайте по 1 таб 2 раза а день продолжайте Амоксиклав.
Принятый ответ
Короновирус протекает в большинстве случаев, как ОРВИ, что вы и описываете. Антибиотиками его не лечат, в назначаются они только при доказанной бактериальной суперинфекции (гнойная мокрота, изменениями анализе крови и высокая температура). Чтобы знать природу вашего ОРВИ, надо сдавать мазок из носоглотки на антиген Короновируса. Раз начали приём антибиотиков (ещё и 2х), то продолжать полным курсом 7 дней, чтобы не было в перспективе резистентность к ним. Жаропонижающие по требованию, вит Д 2000 ЕД/сут, гриппферон 3 кап*5р/ сутки в каждую ноздрю, умифеновир 200 мг *4 р/сут, 5 дней.
Если появится одышка, снихится кислород, вызывать неотложку, проходить КТ грудной клетки.
П.С. Гормонами лечат только в стационаре, и только при тяжелом течении заболевания.
Лариса, приложил результаты скт, сатурация 94.
Исключить Ковидную пневмонию полностью нельзя, поскольку ситуация в леких может меняться по дням. Лечение прежнее, антибиотики показаны.
Вам желательно сдать мазок ПЦР на РНК Короновируса.
Принятый ответ
Здравствуйте Константин. Вы все делаете правильно, только 2 антибиотика много, безопаснее принимать флемоксин. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ Состав:
1. Интерферон альфа-2-бета укрепляет иммунитет органов дыхания.
2. Таурин восстанавливает поврежденные участки бронхо-легочного аппарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффект от Левофлоксацина нужно оценивать на 4-е сутки от начала лечения. Должно быть снижение температуры до субфебрильных цифр.
Принимать в дозировке 500 мг 2 раза в сутки. Курс до 7 дней.
Скорее всего у Вас вирусная пневмония при такое температуре.
Если найдёте в аптеках добавьте Нобазит 500 мг 3 раза в сутки на 10 дней.
Магне В6 форте для профилактики цитокинового шторма на месяц.
Витамин Д 2000 ЕД 1 раз в сутки.
Температуру сбивать Ибуклином или Парацетамол.
Бромгексин 3 раза в сутки улучшает прогноз при короновирусной пневмонии.
Анна, приложил результаты скт, сатурация 94.
По КТ описана бактериальная пневмония. Не вирусная. Но сдать кровь на антитела после выздоровления я бы все же рекомендовала. Лечение верное, продолжайте антибиотик Левофлоксацин. Если не будет улучшения через 2 дня и температура не снизится до субферильной - госпитализация.
Больше находиться в прон - позиции и лёжа на боку, для улучшения оксигенации лёгочной ткани.
Анна, Левофлоксацин пить 2 раза в день по 500мг? (сейчас пью один раз).
Да конечно по 500 мг 2 раза в сутки.
Если есть высокая температура, то начинаем антибиотики! Суммамед по 500 мг утром, витамин С 1000 мг, витамин д 2000 МЕ, лозолван сироп от кашля
По срокам и клинике, у вас пневмония, И несмотря на то что она вирусная скорее всего антибиотики тут показаны. Клинический очень похоже на пневмонию на требует подтверждения лечащего врача. Противовирусное средство добавить обязательно Ингавирин и Арбидол или Виферон, курсом до 7 дней. Обязательно настаивайте на компьютерной томографии, мазок ПЦР на , профилактика тромбозов пока только курантил по одной таблетке 3 раза в день. Раз начали пить антибиотики продолжаете.
Пишут бактериальная, антибиотикотерапия 10 дней. Всё остальное что описано выше.