Консультация терапевта /

Коронавирус — вопрос №336273

Здравствуйте! Первые симптомы заболевания проявились 27.10 - ломота в суставах и температура 37,4. Затем с 28.10 по 30.10 температура с утра была нормальная, после обеда или ближе к вечеру повышалась до 37.6. Лечился обильным питьем, витаминами С и D.
С 30.10. начал появляется кашель без мокроты несколько раз в день.
С 01.11 температура начала расти и к вечеру достигла 39, в связи с чем с вечера 01.11. начал пить флемоклав солютаб 2 раза по 875+125 мг, с 02.11 - Левофлоксацин 1 раз в день по 500 мг. А также парацетамол + ношпа, чтобы на ночь сбить температуру.
На сегодня 04.11. температура с утра 38, после обеда 38,6. Врача и скорую вызывал с 01.11, но никто так пока и не приехал. Подскажите что у меня коронавирус? пневмония, чем лечиться чтобы не запустить ситуацию.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! А вы измеряли сатурацию? Сдавали общий анализ крови, с реактивный белок прокальцитонин?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сатурацию мерил фитнес-часами, насколько ни врут не не знаю, показывают 96-99%. Проблема в том что у нас в городе в платных клиниках с температурой не принимают, а из бесплатных обещают, но не приходят(( А на анализы должен кто-то направить. Надеюсь на второй день, хоть скорая объявится.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пневмония вирусная, и она не лечится антибиотиками! Для антибиотиков должны быть показания! Вероятная природа заболевания у вас- коронавирусная инфекция! Лечение симптоматическое и общеукрепляющее: витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ме в сутки, контроль сатурации крови и температуру тела! Скорейшего выздоровления!
Пульмонолог, Терапевт
Конечно, это может быть и коронавирусная инфекция, учитывая эпид ситуацию. Без осмотра просто по описанию диагноз не поставить. Т.е вы сейчас принимаете 2 антибиотика сразу? Не факт, что у вас коронавирусная пневмония,нужен осмотр врача,измерение сатурация, нужно хотя бы сдать анализы крови, сделать лучевую диагностику-минимум рентген, в идеале мскт. И если пневмония есть (а без лучевой диагностики ставить пневмонию не правомерно), то к антибиотикам нужно добавить гормоны
Принятый ответ
Клиент
Наталья, приложил результаты скт, сатурация 94.
Пульмонолог, Терапевт
А анализы вы сдали? Мазок на коронавирус? Нужно решать вопрос с гормонами, не соответствует у вас клиника объему поражения по мскт. Левофлоксацин принимайте по 1 таб 2 раза а день продолжайте Амоксиклав.
Терапевт, Нефролог
Короновирус протекает в большинстве случаев, как ОРВИ, что вы и описываете. Антибиотиками его не лечат, в назначаются они только при доказанной бактериальной суперинфекции (гнойная мокрота, изменениями анализе крови и высокая температура). Чтобы знать природу вашего ОРВИ, надо сдавать мазок из носоглотки на антиген Короновируса. Раз начали приём антибиотиков (ещё и 2х), то продолжать полным курсом 7 дней, чтобы не было в перспективе резистентность к ним. Жаропонижающие по требованию, вит Д 2000 ЕД/сут, гриппферон 3 кап*5р/ сутки в каждую ноздрю, умифеновир 200 мг *4 р/сут, 5 дней.
Если появится одышка, снихится кислород, вызывать неотложку, проходить КТ грудной клетки.
П.С. Гормонами лечат только в стационаре, и только при тяжелом течении заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, приложил результаты скт, сатурация 94.
Терапевт, Нефролог
Исключить Ковидную пневмонию полностью нельзя, поскольку ситуация в леких может меняться по дням. Лечение прежнее, антибиотики показаны.
Вам желательно сдать мазок ПЦР на РНК Короновируса.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Константин. Вы все делаете правильно, только 2 антибиотика много, безопаснее принимать флемоксин. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ Состав:
1. Интерферон альфа-2-бета укрепляет иммунитет органов дыхания.
2. Таурин восстанавливает поврежденные участки бронхо-легочного аппарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Эффект от Левофлоксацина нужно оценивать на 4-е сутки от начала лечения. Должно быть снижение температуры до субфебрильных цифр.
Принимать в дозировке 500 мг 2 раза в сутки. Курс до 7 дней.
Скорее всего у Вас вирусная пневмония при такое температуре.
Если найдёте в аптеках добавьте Нобазит 500 мг 3 раза в сутки на 10 дней.
Магне В6 форте для профилактики цитокинового шторма на месяц.
Витамин Д 2000 ЕД 1 раз в сутки.
Температуру сбивать Ибуклином или Парацетамол.
Бромгексин 3 раза в сутки улучшает прогноз при короновирусной пневмонии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, приложил результаты скт, сатурация 94.
Терапевт, Кардиолог
По КТ описана бактериальная пневмония. Не вирусная. Но сдать кровь на антитела после выздоровления я бы все же рекомендовала. Лечение верное, продолжайте антибиотик Левофлоксацин. Если не будет улучшения через 2 дня и температура не снизится до субферильной - госпитализация.
Больше находиться в прон - позиции и лёжа на боку, для улучшения оксигенации лёгочной ткани.
Клиент
Анна, Левофлоксацин пить 2 раза в день по 500мг? (сейчас пью один раз).
Терапевт, Кардиолог
Да конечно по 500 мг 2 раза в сутки.
Кардиолог, Терапевт
Если есть высокая температура, то начинаем антибиотики! Суммамед по 500 мг утром, витамин С 1000 мг, витамин д 2000 МЕ, лозолван сироп от кашля
Педиатр
По срокам и клинике, у вас пневмония, И несмотря на то что она вирусная скорее всего антибиотики тут показаны. Клинический очень похоже на пневмонию на требует подтверждения лечащего врача. Противовирусное средство добавить обязательно Ингавирин и Арбидол или Виферон, курсом до 7 дней. Обязательно настаивайте на компьютерной томографии, мазок ПЦР на , профилактика тромбозов пока только курантил по одной таблетке 3 раза в день. Раз начали пить антибиотики продолжаете.
Клиент
Педиатр
Пишут бактериальная, антибиотикотерапия 10 дней. Всё остальное что описано выше.