Расшифровка Узи омт
Добрый день, подскажите пожалуйста, писала тут неоднократно про то что на первом узи гинеколог увидел полип 7мм, после я переделала узи в другом месте и другой узист не нашел полипа. Здесь мне советовали переделать на другом цикле. И сегодня я сделала еще одно узи на 5 день. Помогите, пожалуйста я не понимаю есть этот полип или нет его. Еще про неоднородную структуру хотела спросить насколько это серьёзно?
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ нет никаких признаков полипа и нет никаких признаков патологии, если при этом у вас нет никаких жалоб, то всё в порядке, никаких отклонений от нормы по обследованию нет
Екатерина Александровна, спасибо,а то, что эхосттруктура диффузно неодноднороная, это же не признаки полипа? Просто этот гинеколог спрашивала бывают ли у меня боли и мазня перед месячными, и сказала про аденомиоз так называется,, это не очень хорошо да?
Это косвенные признаки аденомиоза, но при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. На представленном результате ультразвукового исследования не обнаружено какой-либо патологии, в том числе и полипа эндометрия. Подобная структура миометрия ни о чем плохом не говорит (тем более выше, где описана сама матка - структура однородная) иногда это является косвенным признаком эндометриоза, но лишь косвенным и по совокупности данных узи такого заключения не вынесено.
Анастасия Владимировна, спасибо просто сейчас я не знаю успокоится и выдохнуть. Но бесконечно узи на каждом цикле я не могу наверно.и на эту структуру я тоже никак повлиять не могу так же?
Нет, в этом (в структуре) нет ничего опасного не беспокойтесь, это не заболевание.
УЗИ сделано в правильный день цикла, эндометрий тонкий (так и должно быть) и если бы был полип - его бы увидели.
Анастасия Владимировна, спасибо 🌹 вам. Можно еще вопрос эндометриоз не перерождается в рак? Просто полипа нет, но неоднородная структура тоже не хорошо да?
Нет, даже если представить, что есть эндометриоз матки - он не перерождается в рак. В целом так практически всегда выглядит миометрий, в этом нет ничего плохого, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! По подобным результатам исследования данных за какую-либо гинекологическую патологию, в том числе и полипа эндометрия не выявлено. Подобная структура эндометрия может являться вариантом нормы, но иногда может указывать на признаки аденомиоза (эндометриоза матки) при наличии жалоб
Эльвира Эдуардовна,как вы считаете если бы полип был действительно его же и остальные гинекологи бы увидели так же? Просто понимаете, один увидел, а 2 не увидели, кто прав не знаю
Иногда как полип может выглядеть эндометрий поэтому и рекомендуют всегда пройти узи в динамике после менструации. Довольно часто с менструацией подобные якобы «полипы» выходят
Поэтому с большей долей вероятности полипа нет
Эльвира Эдуардовна, спасибо вас за ваши ответы 🌹, я правильно понимаю, что по узи у меня признаки эндометриоза,это невозможность забеременеть, а еще во что это выльется, просто стала читать на свою голову, там пишут и матку удаляют при этом диагнозе..
Эльвира Эдуардовна, просто во втором узи она была однородная эта структура миометрия, а сейчас нет.может из за того, что у меня еще текут 🩸 это быть? Извините,что все спрашиваю, просто переживаю, сначала подозрение на полип, теперь эта структура неоднородная.. Подскажите, пожалуйста я так понимаю это не лечится , но пушкт про болезненные месячные и обильные кровотечения, у меня нет пока ни того, ни другого. Может на гормоны сдать?
Нет, все совсем не так. Обратите внимание, я пишу «может указывать на аденомиоз при наличии жалоб». Сама по себе неоднородная структура ни о чем плохом не говорит, и уж тем более не вызывает бесплодие. Эндометриоз по УЗИ я может только предполагаться, диагноз такой поставить нельзя.
Также следует отметить, что «неоднородность» это очень субъективный критерий на УЗИ
Эльвира Эдуардовна, а можно еще вопрос, а вы не могли бы второе мое узи посмотреть, пожалуйста, там тоже эта структура неоднородная да? Я могу прикрепить 2 файлом потом удалю, посмотрите пожалуйста
Да, конечно
Эльвира Эдуардовна, прикрепила 2 файлом, посмотрите пожалуйста
Ознакомилась: структура миометрия в подобном заключении однородная.
«Не однородная структура за счет анэхогенных включений до 7мм» - это относится к шейке матки и это нормальное ее строение.
Поводов для беспокойства нет
Эльвира Эдуардовна, извините, что снова задаю вопрос, это получается тот цикл структура однородная а этот нет, следующий тоже может быть однородной или нет? Извините, что задаю много вопросов
Да дело скорее не в цикле, а в специалисте, УЗИ аппарате, может даже просто в шаблоне при печати не поменять. Это по сути своей роли не играет само по себе.
Но иногда данная информация может быть несколько полезна для врача.
Пример: приходит женщина жалуется на болезненные менструации, мажущие выделения на протяжении всего цикла, по УЗИ - только находят неоднородную структуру миометрия и тогда врач оценив все эти данные может предположить наличие эндометриоза. Но если придет женщина абсолютно без жалоб и по УЗИ вот так вот будет описан миометрий - это будет считаться нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полип, который предполагают у вас, часто можно спутать с зоной нарушения десквамации эндометрия. (Это если не увидели сосудистую ножку полипа)
( Это такая область, которая не совсем равномерно отторглась во время месячных и на узи проявляется в виде гиперэхогенного очага с
нечеткими границами). Поэтому и советовали переделать узи. Если повторно его не увидели, то всё хорошо.
Амина Хасановна, cпасибо за ваш ответ. А вот диффузно неодноднороная структура это не очень опасно? И это же не отсылка к полипу? Просто как я понимаю она должна быть однородной и гладкой и аденомиоз, это не рак?
Нет, это не отсылка к полипу
Могло бы говорить об аденомиозе, но нет прямых признаков, которые на него указывают, так что утверждать нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте. В описании нет данных за полип ни в полости матки ни в шейке. Не описываются гиперэхогенные структуры с кровотоком или без. Только миометрий диффузно-неоднородный, это признаки аденомиоза, за ним только наблюдают.
Олеся Фёдоровна, а этот аденомиоз не лечит никак да,? Просто в прошлом узи этот миометрий был однородный, а сейчас неоднородный,это грозитьмне чем-то серьёзным в будущем?
Это доброкачественный процесс, как миома например. Лечение только если будет себя проявлять. Но может так и быть с вами до самой менопаузы. Проявляется обильными и болезненными менструациями, мазней длительной до и после менструации