Консультация инфекциониста /

Результат КТ — вопрос №336286

КТ –картина полисегментарной вирусной пневмонии обоих лёгких ( высокая вероятность COVID-19, КТ-1 около 20% вовлечения легочной паренхимы).
Рекомендуется консультация инфекциониста.
что это значит?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! какие у вас есть жалобы, температура, почему были на КТ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Анна, особых жалоб на данный момент нет. Получается проолечилась: с 17.10 по 21.10 Азитромицин, ингавирин. Потом обратилась к врачу,т.к. был контакт с дочерью,у которой на ковид был положительный анализ, прошла рентген пневмония. С 22.10 по 31.10 ставила Цефтриаксон 2 раза в/м+ левофлаксацин, Курантил, арпефлю 4 раза потом нобазит 3 раза. Сейчас перешла на Циклоферон. Вчера вот съездила на КТ и такой результат

Невролог, Терапевт
циклофыерон не нужен. Антибиотик тоже.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Терапевт
Здравствуйте! на КТ есть признаки вирусной пневмонии легкой стадии, лечение и дальнейшая тактика зависит от вашего состояния, какие есть жалобы, температура?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Анна, особых жалоб на данный момент нет. Получается проолечилась: с 17.10 по 21.10 Азитромицин, ингавирин. Потом обратилась к врачу,т.к. был контакт с дочерью,у которой на ковид был положительный анализ, прошла рентген пневмония. С 22.10 по 31.10 ставила Цефтриаксон 2 раза в/м+ левофлаксацин, Курантил, арпефлю 4 раза потом нобазит 3 раза. Сейчас перешла на Циклоферон. Вчера вот съездила на КТ и такой результат
Терапевт
антибиотик вам не нужен, циклоферон при коронавирусе вовбще нельзя. Лечение сейчас должно быть только симптоматическим, питье, витамин С и Д, дыхательная гимнастика и увлажнение воздуха
Фтизиатр
Здравствуйте, скажите какие в данный момент жалобы ?
Принятый ответ
Фтизиатр
Так как на СКТ выявлена пневмония вам нужно лечение , но для этого нужно понимать ваше состояние,жалобы , сдавали ли вы ещё какие то анализы?
Клиент
Анна, особых жалоб на данный момент нет. Получается проолечилась: с 17.10 по 21.10 Азитромицин, ингавирин. Потом обратилась к врачу,т.к. был контакт с дочерью,у которой на ковид был положительный анализ, прошла рентген пневмония. С 22.10 по 31.10 ставила Цефтриаксон 2 раза в/м+ левофлаксацин, Курантил, арпефлю 4 раза потом нобазит 3 раза. Сейчас перешла на Циклоферон. Вчера вот съездила на КТ и такой результат
Фтизиатр
Температура не повышается?
Клиент
Анна, нет
Фтизиатр
Вы прошли достаточный курс лечения противовирусными а а.б. препаратами
Клиент
Анна, мне сейчас нужно что-то принимать? И есть Ли необходимость проходить КТ заново?
Фтизиатр
Антибиотик вам больше не нужен . Нужна общеукрепляющая терапия ВитС1000мг/сут вттД2000ед. Максилак/нормобакт-л для восстановления микробиоты кишечника. магнеВ6/3раза по таблетке .Делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой для предотвращения образования фиброза после пневмонии.
Фтизиатр
Если самочувствие будет спокойное ябы не настаивала на СКТ,можно месяца через 3 посмотреть как восстанавливаются Ленин .
Клиент
Анна, КТ надо через какое-то время пройти?
Клиент
Анна, все понятно.спасибо большое. А противовирусные препараты тоже прекратить?
Фтизиатр
Я понимаю что вы его уже стали принимать , закончите курс . И более противовиурсное вам не актуально
Клиент
Анна, спасибо большое ?дай бог здоровья Вам и вашим близким!
Фтизиатр
Не за что , поправляйтесь
Педиатр
То что у вас есть пневмония вот какой давности нужно установить по клиническим проявлениям , и требует ли она лечения тоже можно установить по клиническим проявлениям при сомнениях по анализу крови
Принятый ответ
Клиент
Наталья, особых жалоб на данный момент нет. Получается проолечилась: с 17.10 по 21.10 Азитромицин, ингавирин. Потом обратилась к врачу,т.к. был контакт с дочерью,у которой на ковид был положительный анализ, прошла рентген пневмония. С 22.10 по 31.10 ставила Цефтриаксон 2 раза в/м+ левофлаксацин, Курантил, арпефлю 4 раза потом нобазит 3 раза. Сейчас перешла на Циклоферон. Вчера вот съездила на КТ и такой результат
Педиатр
Ну тогда это хороший результат, пневмония на КТ будет до месяца и дольше тем или иным или иным способом выявляться. Это пневмония в стадии разрешения. Для более точного заключения всё-таки лучше сдать общий анализ крови
Клиент
Наталья, спасибо большое! Дай бог Вам здоровья!
Педиатр
Спасибо. Вам тоже.
Инфекционист
Здравствуйте! Это значит, что у вас Ковид с поражением легких. То есть вирусно-бактериальная пневмония.
Вам необходим очный осмотр врача для выписки антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Нина, особых жалоб на данный момент нет. Получается проолечилась: с 17.10 по 21.10 Азитромицин, ингавирин. Потом обратилась к врачу,т.к. был контакт с дочерью,у которой на ковид был положительный анализ, прошла рентген пневмония. С 22.10 по 31.10 ставила Цефтриаксон 2 раза в/м+ левофлаксацин, Курантил, арпефлю 4 раза потом нобазит 3 раза. Сейчас перешла на Циклоферон. Вчера вот съездила на КТ и такой результат
Инфекционист
КТ исследование сравнивать не с чем, возможно были еще более выраженные изменения. Вам сейчас ринимать Бронхомунал в течение 10 дней, витамин С и витамин Д