Результаты Мрт головного мозга

Добрый день, супруга невролог направил на Мрт головного мозга, на приём только через месяц. Хотелось бы расшифровать результаты.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
В связи с чем прошли обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте!
У мужа недавно сильно повысилось давление, было 180/120, был треморр в левой руке и сильная сдавливающая боль в области груди. Стало тяжело дышать. Вызвали скорую, там посоветовали обратиться к неврологу.

Перед появлением жалоб не было стресса, переутомления? Кардиолог консультировал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна,
У мужа постоянный стресс на работе, эхо делали, там все в порядке. С кардиолог ом не консультировались.

Желательно проконсультироваться с кардиологом.
И попросите мужа пройти тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты. Жалобы также могут быть связаны с панической атакой или нервным перенапряжением

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, такой тест муж проходил на приёме у невролога. Результаты сейчас прикреплю.

По данному тесту повышены баллы по тревоге, что не исключает наличие панического расстройства.
Обычно в таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги глиоза), которые в возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптоматики не дают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь Николаевна, здравствуйте, мужа периодически беспокоят частые головные боли, боли в области груди, боль в шейном отделе, периодически повышается давление.

Головные боли могут быть в рамках головной боли напряжение либо мигрени. От вида зависит лечение, поэтому нужно ответить на вопросы: Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во врем приступа? Что помогает снять приступ?

Боли в шейном отделе, если на отдают в руки, вероятнее всего связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса. Лечится стандартной схемой НПВС+миорелаксант ( например, ксефокам и сирдалуд)
По поводу давления- для начала исключают всю кардиологию, потому что в неврологии не так много заболеваний, которые могут вызывать повышение АД - либо на фоне тревожного расстройства, либо при болевом синдроме.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (сосудистые очаги), которые есть практически у всех людей. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, мужа периодически беспокоят частые головные боли, боли в области груди, боль в шейном отделе, периодически повышается давление.

Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической нагрузке боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Боли в шее и груди чаще всего связаны с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др. Если боли острые,то назначаются нпвс и миорелаксанты, если лёгкие,то рекомендуется регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, силовые нагрузки или любой другой на выбор.
Повышение АД не связано с неврологической патологией. Кардиолог назначал дообследование? Какие цифры максимально?

Принятый ответ

Добрый день! По результатам МРТ выявлены единичные сосудистые очаги, не переживайте, это вариант нормы! Сосудистые очаги часто формируются в течение всей жизни на фоне перепадов артериального давления, во время головных болей у абсолютно всех людей, часто они являются случайной находкой на МРТ и могут вызвать волнение, они никогда не растут, абсолютно безопасны и никак себя клинически не проявляют. Никакого лечения не требуется

Данные особенности НЕ связаны с Вашими жалобами.

Часто похожие симптомы могут возникать на фоне переутомления, постоянного эмоционального напряжения или стресса, когда происходит дисфункция в работе нервной системы проявлявшейся утомляемостью.
Первостепенно в таких случаях, как правило рекомендуется оптимизировать режим труда и отдыха, подключить физическую активность, наладить сон.
Иногда, в качестве симптоматического лечения используют такие препараты как Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес
Из нерецептурных препаратов: Магнелис или Магне-В6 и Афабазол

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ головного мозга описаны очаги глиоза, это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. По тесту признаки тревожного расстройства.
Уточните, с какими жалобами обратились к неврологу?