Шишки на пальцах у ребёнка
Сегодня заметила шишки на пальцах у ребёнка, 1 год, что это может быть? Нигде не ударялся, по крайне мере, я не видела
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото не совсем понятно : шишка на 1 пальце или на всех на одной руке?
Если на 1 пальце 1 шишка, то это может быть либо местная аллергическая реакция (например, на укус насекомого), либо заноза маленькая.
При нажатии на шишку какой-то дискомфорт ребёнок испытывает? Плачет, отбирает руку, щадит руку в процессе игры?
Принятый ответ
Здравствуйте. В этой области находится зона роста ногтя, так называемый "матрикс".С ростом ребенка меняется и структура ногтя, он становится плотнее и зона тоже может гипертрофироваться, что считается вариантом нормы.
Если на пальцах другой руки такие же уплотнения, то это просто физиологическая особенность и переживать не стоит.
Главное, чтобы не было беспокойства у ребенка, покраснения и отека в этой области.
Ординатор -детский хирург 2 года, педиатр.
Принятый ответ
Здравствуйте! Качество фотографий не очень хорошее, но по предоставленным данным можно предположить наличие мозолей. Понаблюдайте за ребёнком чем он занимается очень часто, может быть когда цепляется за ручку самоката, велосипеда. Или переделайте пожалуйста фотографии.
Принятый ответ
Здравствуйте, По фото можно предположить укус, я бы рекомендовала просто понаблюдать, если это укус, то он пройдет сам, если не пройдёт или будет увеличиваться, то нужен очный осмотр детского хирурга.