Полип и беременность

Здравствуйте, такая ситуация в декабре у меня увидели полип эндометрия и миому, в апреле этого года уже другой врач сказал что все нормально и она ничего не видит. И вот я забеременела, на первом узи когда пошла искать пя, не нашли ни миому, ни полипа. Вот второе узи нашли уже и пя и миому. И вот теперь самый волнующий меня вопрос, а если полип действительно есть, а его не видно из за эндометрия. Не может ли он привести к зб? У сестренки тоже был полип и беременность замерла на сроке 7 недель. Боюсь теперь 🥺

Аит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, полип может мешать только имплантации плодного яйца, а если оно уже прикрепилось и беременность развивается, то полип никакого действия негативного на беременность не окажет, всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. беременность не замирает из-за него? А проблема в эмбрионе?

Нкт, он не влияет на беременность если она уже наступтла

Принятый ответ

Здравствуйте. Миома маленьких размеров , не деформирует полость матки, никак не мешает наступлению и вынашиванию беременности. Полип не приводит к замершей беременности, а мешает наступлению беременности, имплантация не происходит, если беременность наступила, то никак не будет мешать, не переживайте . Спокойно вынашивайте малыша и при беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мг и витамин д 2000

Принятый ответ

Здравствуйте! Полип может только препятствовать наступлению беременности, но если беременность наступила на ее течение он уже не оказывает влияние, также и не препятствуют вынашиванию и миомы небольших размеров. Поэтому поводов для беспокойства абсолютно нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полип- это образование эндометрия. Поэтому он может мешать только наступлению беременности и прикреплению плодного яйца к тканям эндометрия. Поскольку беременность уже наступила, вынашиванию её полип никак не мешает не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по последним УЗИ, беременность развивается правильно: плодное яйцо в матке, хорошая визуализация, нормальный желточный мешочек, без отслоек. Ни миому, ни полип в последних исследованиях не видят, и это важно. Иногда то, что раньше описывали как полип, может быть временным утолщением слизистой, которое потом уходит с менструацией, такое бывает нередко. А при беременности, когда эндометрий меняется, маленькие образования могут быть просто не видны.
Что касается риска замершей беременности, если полип действительно небольшой и не в том месте, где прикрепился эмбрион, он не представляет опасности. Основные причины ЗБ чаще всего связаны не с полипами, а с хромосомными нарушениями, на которые мы повлиять не можем.
Сейчас лучшее, что можно сделать, это подождать контрольного УЗИ через 7–10 дней, где врач посмотрит, появился ли эмбрион и сердцебиение. Пока всё идёт хорошо, и это главное. Постарайтесь беречь себя, поменьше тревожиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня как раз иду на контроль сердцебиения

Держу за Вас кулочки 🌸