Консультация хирурга /

Круглое уплотнение — вопрос №3363344

Вчера при пальпации обнаружила небольшое круглое уплотнение на лимфоузле (шея)
При нажатии болит, если не трогать, не беспокоит. Температуры нет.
Так же с правой стороны под ключицей имеется уплотнение, возможно это как то связано между собой
Что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Спондилоартроз шейного отдела

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото данных образований, чтобы визуально оценить и предположить что за образования эти могут быть.
После можно дать и соответвующие рекомендации по проблеме....
Клиент
Визуально эту шишечку не видно
Нефролог, Хирург
В таком случае без очного осмотра, без пальпации ничего не скажешь. Предположительно может быть и увеличенный лимфоузел, киста сальной железы ( атерома), липома ( жировик) и т.д.
Для диагностики можете выполнить УЗИ мягких тканей данной области, далее уже ориентироваться по результатам
Хирург
Здравствуйте.
По фото и по Вашему рассказу конкретный диагноз конечно не установить.
Для начала Вам надо обратиться на прием к хирургу или терапевту, чтобы Вас осмотрели и уже дали конкретные рекомендации по обследованию.
Это может быть УЗИ образований.
А если это действительно лимфоузлы, то не исключено проведение УЗИ других групп лимфоузлов, проверка молочных желез, легких, ЖКТ, консультация стоматолога, ЛОР врача, челюстнолицевого хирурга.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте.
Обычно на шее в этом месте находятся шейные лимфоузлы.
Это вполне нормальная ситуация , не вызывающая опасения.
На фотографии нет никаких признаков воспаления в этой области.
Для диагностики подойдет УЗИ лимфоузлов и мягких тканей.
Никакого повода для беспокойства в описанном Вами случае нет. Не переживайте!
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Лимфоузлы в норме могут пальпироваться, если даже не воспалены. Кроме лимфоузлов могут быть пальпированы фибромы, липомы, атеромы.
Для уточнения морфологии образования рекомендуется выполнить Узи мягких тканей.