Оксалаты в моче у ребенка
Здравствуйте! Ребёнок 13 лет пожаловался на учащенные позывы мочеиспускания утром до обеда. Никаких других симптомов и жалоб нет. В мае проходили лечение по поводу острого цистита ( аугментин 500 /2 р день 10дней и канефрон) по окончании лечения через 3 дня сдали анализ мочи и сделали УЗИ -всё в норме. Сегодня с утра сдали анализ мочи. В анализе присутствуют оксалаты. Анализ прилагаю. Опросила ребёнка. Воды пьёт мало. Накануне(20 июня) у неё был день рождения и конечно было серьёзное нарушение диеты в сторону сладкого. Подскажите пожалуйста мои действия сейчас? Стоит ли беспокоится? Нужно ли какое то лечение?
Здравствуйте
Соли в моче могут раздражать слизистую оболочку мочевыводящих путей, от этого могут возникнуть учащенное позывы к мочеиспусканию
Оксалаты не требуют специфического лечения, возникают как раз от погрешности в диете, как раз сладкое , шоколад, овощи зелёные и на фоне низкого питьевого режима
В таких случаях достаточно увеличить потребление жидкости ребенку
Спасибо вам за ответ!
Посмотрела анализы
По свежему анализу бед признаков воспаления, оксалатов немного.
Соответственно возможно обойтись увеличением потребления жидкости ребенку
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Спасибо!!!
Здравствуйте!
Если отмечаются только соли ( оксалаты), без каких-либо воспалительных изменений, то вероятнее всего это возникло из-за погрешности в питании ( сладости, ягоды, фрукты, зелень - все эти продукты могут влиять на появление оксалатов в моче), учитывая что накануне был праздник.
Обычно рекомендуют пересдать оам через неделю.
На данный момент есть возможность прикрепить анализ полностью?
Здравствуйте! Прикрепила всё анализы и то что лечили в мае и который сдали сегодня
Спасибо, ознакомилась.
По текущему анализу воспалительных изменений нет ( лейкоциты, эритроциты, бактерии отриц, белок в норме, слизь может быть в норме у девочек), вероятнее всего соли раздражают слизистую и от этого возникают частые позывы, в таких случаях рекомендуют на время исключить вышеперечисленные продукты, чтобы не было образования солей.
Если в течение 2-3 дней ситуация усугубится ( Позывы будут чаще и болезненными, возможно повышение температуры и т.д) рекомендуют пересдать оам.
Пересдать не будет возможности. После завтра уезжает в лагерь. Поэтому очень переживаю. Думаю может чего профилактически можно выпить?
Спасибо вам за ответ!
Принятый ответ
На данный момент показаний для приёма какого-либо препарата нет.
Но учитывая, что нет возможности пересдать оам, при сборе аптечки в лагерь, рекомендуют взять монурал 3г ( препарат для однократного приёма, показан при цистите)
Поняла. Монурал положу. Спасибо большое!
Добрый День, есть ли боль при мочеиспускании? В остальном состояние ребенка нормальное? Аппетит, активность
По поводу оксалатов в моче - этот показатель сильно зависит от характера пищи, водного баланса, стоит пересмотреть, как ребенок пьет, предлагать пить почаще
Здравствуйте!болей нет, ребёнок чувствует себя как обычно.
Посмотрела анализы, эпизод в мае - действительно инфекция мочевыводящих путей по анализам
В анализе от 23.06 признаков воспаления нет, стоит подкорректировать питьевой режим
Спасибо вам за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста 🫶🏻
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам.
Оксалаты это соли,ребенок мало пьет воды, рекомендуется поить водой 40 мл на кг веса,морсы клюквенные и брусничные.
Здравствуйте! Прикрепила. Сразу просто не разобралась как это сделать.
Анализ рекомендуется пересдать,ребенка перед сдачей хорошо,подмыть с мылом и собрать в стерильный контейнер,этот анализ воспалительный.
Спасибо вам за ответ! Постараюсь завтра пересдать.
Здравствуйте.
Чаще всего соли в моче связаны с погрешностью в диете и недосточнжидкости жидкости.
Если имеются симптомы повышение температуры , неприятный запах мочи , вялость , частые болезненные мочеиспускания , мутная моча такие симптомы указывают на на инфекцию мочевыводящих путей , так же нужно исключить вульвовагинит( у девочек ) .
Рекомендуют пересдать общий анализ мочи , через 2 недели.
Сбор мочи по правилам .
Собрать в контейнер специальный для мочи .
Перед сбором подмыть ребенка.
Постараться собрать сразу в контейнер среднюю порцию мочи ,без мочеприемника .
Спасибо вам за ответ!
На здоровье