Грыжа в позвоночнике. Требуется ли операция?
Здравствуйте! Обнаружили грыжу в позвоночнике, 9.5 мм Назначено лечение, боль возвращается через день. В ногу не отдаёт, но онемение есть и тянущие боли,как будто судороги начинаются. Очень больно сидеть, отдаёт в копчик когда встаёшь. Подскажите пожалуйста нужна ли операция, может есть щадящие методы,очень боюсь наркоза.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Показание к операции это не только изменения на МРТ, но и проявление корешкового синдрома.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению является слабость мышц и нарушение тазовых функций. Если этого нет, то стандартным показанием к операции является неэффективность консервативной терапии в течение 3 месяцев.
То есть если за 3 месяца лечения не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни, то стоит рассмотреть оперативное лечение.
Операция в любом случае проходит под наркозом. Минимально травматичным вариантом является эндоскопическое удаление грыжи, но оно тоже проводится под наркозом.
Поняла,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы), неэффективность медикаментозного лечения в течение 2-3х месяцев.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Выполняют капельницы, один из вариантов- Р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл+р-р.Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней или можно р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть
Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан используют.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание, прыжки, подъемы тяжестей свыше 10 кг.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Оперативное лечение проводится только под наркозом.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают крупную грыжу диска с компрессией нервного корешка S1 справа, что является причиной симптомов в ноге.
Оперативное лечение рассматривается при неэффективности консервативной терапии на протяжении 3 месяцев или при возникновении слабости в ноге. Если болеете менее 3 месяцев, возможно продолжать консервативное лечение.
Т.к. грыжа диска крупных размеров, то сейчас всё равно рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и Вашего осмотра. При оценке самих снимков можно сделать предположительный прогноз о дальнейшем течении заболевания.
Операция в любом случае будет проводиться под наркозом. Стандартным оперативным вмешательством является микрохирургическое удаление грыжи диска, более щадящее удаление (эндоскопическое) не всегда оправдано (необходимо оценить саму грыжу диска по снимкам МРТ).
Спасибо большое, поняла
Принятый ответ
Добрый день! Грыжа немаленькая и сдавливает нервный корешок. Онемение в ноге - это признак довольно значимого сдавления корешка. Вполне вероятно, что потребуется оперативное вмешательство, чтобы избежать нарастания симптомов. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием.