Грыжа в позвоночнике. Требуется ли операция?

Здравствуйте! Обнаружили грыжу в позвоночнике, 9.5 мм Назначено лечение, боль возвращается через день. В ногу не отдаёт, но онемение есть и тянущие боли,как будто судороги начинаются. Очень больно сидеть, отдаёт в копчик когда встаёшь. Подскажите пожалуйста нужна ли операция, может есть щадящие методы,очень боюсь наркоза.

Гастрит Гастродуоденит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте !

Показание к операции это не только изменения на МРТ, но и проявление корешкового синдрома.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению является слабость мышц и нарушение тазовых функций. Если этого нет, то стандартным показанием к операции является неэффективность консервативной терапии в течение 3 месяцев.
То есть если за 3 месяца лечения не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни, то стоит рассмотреть оперативное лечение.
Операция в любом случае проходит под наркозом. Минимально травматичным вариантом является эндоскопическое удаление грыжи, но оно тоже проводится под наркозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы), неэффективность медикаментозного лечения в течение 2-3х месяцев.

По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).

Выполняют капельницы, один из вариантов- Р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл+р-р.Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней или можно р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть

Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан используют.

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание, прыжки, подъемы тяжестей свыше 10 кг.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Оперативное лечение проводится только под наркозом.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают крупную грыжу диска с компрессией нервного корешка S1 справа, что является причиной симптомов в ноге.

Оперативное лечение рассматривается при неэффективности консервативной терапии на протяжении 3 месяцев или при возникновении слабости в ноге. Если болеете менее 3 месяцев, возможно продолжать консервативное лечение.

Т.к. грыжа диска крупных размеров, то сейчас всё равно рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и Вашего осмотра. При оценке самих снимков можно сделать предположительный прогноз о дальнейшем течении заболевания.

Операция в любом случае будет проводиться под наркозом. Стандартным оперативным вмешательством является микрохирургическое удаление грыжи диска, более щадящее удаление (эндоскопическое) не всегда оправдано (необходимо оценить саму грыжу диска по снимкам МРТ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, поняла

Принятый ответ

Добрый день! Грыжа немаленькая и сдавливает нервный корешок. Онемение в ноге - это признак довольно значимого сдавления корешка. Вполне вероятно, что потребуется оперативное вмешательство, чтобы избежать нарастания симптомов. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием.