Дерматит атопический колени, локти. АСЛ-О 289,5 ед/мл; ЩФ 188,3 ЕД/л

После двух перенесенных заболеваний COVID-19 в 2021г. на локтях появилось покалывания и зуд, стали появляться пузырик с водой как бородавка, но прозрачный(обычно по одному) и просто области бесформенного покраснения. Спустя месяц стали возникать и на коленях. Все анализы проведенные не выявили нарушений, только было отклонение ЩФ и меня терапевт направил к дерматовенерологу/гастроэнтерологу все исследования результатов не дали и за два года обследований сошлись на мнении что это Атопический Дерматит. В 2024г была беременна и все сразу прошло: кожа чистая и никаких предпосылок не было. После родов через месяц все начало повторяться колени и локти покрылись красными зудящими пятнами, иногда еще зуд возникает на сгибах ступней и под волосами, а волдырь может появиться просто на пальце кисти, но уже с коричневато-кровяного цвета жидкостью (предварительно покалывая). Терапевт направила на анализы: выявили отклонения АСЛ-О 289,5 ед/мл; ЩФ 188,3 ЕД/л и Билирубина прямого конъюгированного 1,5ммоль/л, а также количество нейтрафилов ниже нормы 46,9 и кол-во лимфоцитов выше нормы 40,9. Помогите, пожалуйста, выяснить что со мной??? Очень мешает жить… мне 38 лет, рост 170см, вес 65кг. Ничего не болит и не беспокоит кроме этого неприятного зуда, уже думала что это нервы, но судя по анализам я чем-то болею?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения в анализах вероятно могут свидетельствовать об нарушении работы жкт, в частности со стороны печени и желчевыводящих путей, необходимо дообследование. Повышение АСЛО является показанием к выполнению ЭКГ, узи сердца и консультации кардиолога. На фото проявление атопического дерматита и нарушение работы ЖКТ может служить тригерром обострения. При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно обычно рекомендуют наносить эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. Если имеется связь с аллергией, то исключить аллерген. При зуде Цетрин или Кестин.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
В ситуации атопического дерматита нужно наладить грамотный наружный уход за кожей, в прервую очередь, а строгая диета, наоборот, не нужна. На фоне гормональных изменений при беременности и родах, кстати, дерматит нередко проходит.

Основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Атопик, Ля Рош позе липикар, Липобейз, Мустелла, Ксеос... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания. Из современных эмолентов могу ещё посоветовать марку Адмера.
Для ванны и душа вместо обычного геля желательно использовать масла для атопиков.
Для снятия острых высыпаний и зуда обычно на очаги наносится крем Адвантан или Комфодерм, в течение 5-7 дней. Затем можно перейти на крем Элидел, чтобы кожа постепенно "отвыкла" от гормонов, и не было усиления высыпаний.
Для снятия зуда можно попробовать Никсар - самый современный антигистаминный препарат; либо более бюджетные антигистаминные - Кестин или Блогир-3.

Можете приложить результаты анализов, чтобы по ним более точно ответить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, все это уже проходила, Липикар использую после душа, масло для душа из гормональных мазей перепробовала за 4 года все и сейчас наиболее результативный Акридерм. ЖКТ норме, печень проверяли и во время беременности(было небольшое отклонение желчных кислот, но нормализовали Хофитолом за месяц) Единственное что было замечено взвесь в желчном, но сказали это из-за несвоевременного питания. УЗИ печени в норме, родила сама в срок. Соскобы до беременности ничего не показали, сейчас повторно сдам разумеется. Если честно хожу по кругу уже четыре года…

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Приложила результаты где есть отклонения от нормы, могу еще добавит желчны кислоты, но они в норме, lgE в норме , ревматоидный фактор в норме…

Ольга, спасибо за уточнения.
Приложенные анализы я посмотрела.
В общем анализе крови снижены только относительное число нейтрофилов и повышено абсолютное число лимфоцитов. Тогда как важнее оценить абсолютные значения, они в норме. Поэтому в общем анализе крови значимых отклонений нет.
АСЛ-О и щелочная фосфатаза, да, повышены, но повышения некритичны, не в разы. Я бы тогда рекомендовала проконтролировать эти показатели через 3 месяца, и при дальнейшем повышении проконсультироваться с ревматологом.
А пока всё же постараться подобрать наружный уход, возможно, чт-то кроме Липикара.
Бывает, что эмолент подходит не с первого раза.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать