У кота проблемы с почками, становится хуже
Коту 8 лет, без породы, кастрированный. примерно с конца мая-начала июня кот практически перестал есть, начал худеть, стал более отстранённым. 4 июня обратились к ветеринару с этой проблемой, сделали укол маропиталя, взвесили, вес 3,200. Сдали биохим крови на следующий день. Показатели были плохими, в особенности: креатинин - 757,9; мочевина - 50,00; амилаза - 2390,3. Сказали проблема в почках, так же есть и с поджелудочной, плюс обезвоживание. Назначили на 5 дней дексаметазон 0,15 в/м 1 раз в сутки, на 5 дней цефриаксон 1 грамм на 5 мл 0,5% новокаина и из этого набрать 0,5 мл, капельницы с натрием хлорида 0,9% по 100 п/кожно. Капельницы делали 7 дней, лекарства проделали. Немного были улучшения в состоянии, сам подходил иногда кушать+ докармливали со шприца детским питанием и сырой грудкой курицы. После этого сделали узи почек и обп. На узи показало: нефропатии, хронические болезни почек, склероз/фиброз почек, хронический панкреатит. На узи дали рекомендации делать уже капельницы стерофундина 150-200 мл в сутки, корм ренал давать, кормовую добавку ренал. Начали в этот же день делать капельницы, купили корм и кормовую добавку. Сначала более менее по немногу ел корм, стал более оживлённым и не таким отстраненным, через 2-3 дня снова стал плохо его есть, практически не ел, снова пошло в обратную сторону. Капельницы проделали 5 дней, на 5 день (19 июня) после капельницы стало коту будто бы хуже, больно, на месте не мог сидеть, вертелся, при попытке дотронуться пищал. Либо сделали неправильно, либо было лишнее уже. Решили отказаться от капельниц на время(до выхода нашего врача, который был в отпуске с 9 июня по 23 июня). 20 июня решили снова сдать биохимию, результат пришёл в этот же день. Показатели креатинина и мочевины стали только хуже. Мочевина - 62, креатинин - 878, амилаза немного снизилась - 2208. 20,21,22 июня ничего не капали, только кормили и поили сами, кот совсем был никакой, не ел сам, лежал под одеялкой и спал весь день, в туалет по маленькому ходит сам, по большому сам, но редко. Сегодня 23 июня пошли к своему врачу, которого не было, но по звонку он порекомендовал снова начать делать дексаметазон и капельницы натрия хлорида каждые 2 дня, сказали только это остаётся делать, больше ничего нельзя, что никаких лекарств больше нет. У меня вопросы: неужели и правда больше ничего нельзя сделать? нет никаких лекарств? что нам делать? как вылечить кота? эти две недели дались очень тяжело как для кота, так и для семьи, потому что при обращении к 3 врачам города лишь слышали: а кто ваш лечащий врач? делайте что назначали (совсем не хотели ничего говорить, мб боялись что-то лишнее сказать, не известно), либо вообще молчание. Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа крови у Вашего питомца выраженное нарушение функции почек показатели характерны для 4 стадии хронической болезни почек. Прогноз осторожный, ближе к неблагоприятному. Поражение почек необратимо, но в некоторых случаях удается стабилизировать таких пациентов и продлить им жизнь при помощи поддерживающей терапии. При таких показателях рекомендуется стационарное лечение под контролем врача для стабилизации состояния, проведение инфузий с постоянной скоростью, контроль показателей каждые несколько дней. Инфузионная терапия нужна при таких показателях, для снижения концентрации продуктов азотистого обмена в крови и их токсического действия.
Можно так же включить в схему миртазапин (миртацен) 1 р/ 48 часов для стимуляции аппетита, противорвотные препараты ( серения, маропиталь или аналоги) даже если рвота отсутствует, поскольку при таких показателях крови наблюдается интоксикация, которая вызывает тошноту и как следствие отказ от еды.
Так же целесообразно провести дообследование - общий анализ крови, анализ крови на соотношение фосфора/ кальция, анализ крови на электролиты, общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин, а так же измерение артериального давления. В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения.
Обязательно контроль всех показателей через несколько дней для оценки динамики. Если снижения мочевины и фосфора не будет наблюдаться целесообразно добавить в схему фосфатбиндеры ( например ипатикине) и препараты лактулозы ( Дюфалак 1 мл/ кг веса 1 -3 р/ сутки).
Дексаметазон и другие кортикостероиды не рекомендуется применять при выраженном нарушении функции почек, их применение может усугубить ситуацию.