Расшифруйте анализы крови пожалуйста
Очень переживаю!!! Сейчас кормлю грудью, есть хронический панкреатит
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови:
1. Повышенние эритроцитов и гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, в норме пить воду нужно из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Тромбоциты в норме от 150 до 450 в вашем случае показатель в норме.
3. Повышение лимфоцитов может быть при гв, а также это может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не болели наконуне?
4. Снижение натрия незначимо, не переживайте.
5. Повышение коэффициента атерогенности имеет место быть во время беременности и гв, в таких случаях врачи рекомендуют: употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Скажите пожалуйста ранее холестерин был в норме ?
Здравствуйте, до беременности был в норме и узи сосудов шеи делала, буквально в том году , за месяц до беременности и в беременности в том году в октябре узи брюшной полости и почек делала . Очень переживаю конечно. Меня напрягает повышение тромбоцитов, они в беременности были в норме,до беременности были 470
И почем такой высокий коэффициент антерогенномти
Во врнмя беременности на фоне гормональноц перестройки показатели крови могут изменяться, не переживайте по анализу нет ничего критичного, на протяжении гв показатели могут так меняться, только после завершения гв показатели начнут приходить в норму🙏🏼
В качестве дополнения рекомендуется повторить уздг сосудов для того, чтобв точно исключить атеросклероз. А также старайтесь придерживаться вышеперечисленных рекомендаций по диеье
Тромбоциты у вас нормальные, абсолютно не переживайте 🙏🏼
Повышение коэффициента атерогенности на грудном вскармливании может быть связано с изменением гормонального фона как я указала выше🙏🏼не беспокойтесь
Хорошо спасибо, узи сделаю
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Здравствуйте, еще у меня бывают переодически скачки давления и пульс повышается 140 на 90 и пульс 105, полежу немного, оно само опускается. Что может такое давать
Здравствуйте!
Это бывает на фоне стресса? Или просто вне зависимости от чего-то
И на фоне стресса и мне кажется просто
Для начала в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель. Нужно проследить на фоне страсса ли повышается, если только на фоне стресса тогда лечить такое состояние не нужно вы просто успокоетесь и давление самостоятельно нормализуется. Если же будут эпизоды поввшения в покое рекомендуюется сделать смад для более точной интерпритации. Толко после смад назначается препарат.
В качестве экстренного снижения ад врачи могут рекомендовать прием капотена 0,25 под язык однократно
Я делала и смарт и холтер , там все нормально. Выпила Допегит
Я кормлю грудью
А то не опускается, руки немеют
Поняла вас, простите забыла, что кормите грудью. Да все верно в таком случае допегит, но контроль ад все равно стоит провести. Каждый день 3 раза в течение 2 недель. Скорее у вас это на фоне стресса
Если смад и холтер в норме🙏🏼
Руки могут неметь как от стресса на фоне повышения ад, так и из-за шейного остеохондроза. К сожалению во время гв список лекарств очень минимальный, которые вам разрешенв
Именно немеют руки и в жар бросает, когда давление повышается. До беременности пила и во время беременности кон кор, после перестала.
Это может быть вызвано нарушением кровообращения и/или сдавливанием нервных окончаний. Нужно разбираться есть ли постоянное повышение ад, если есть в течение 2 недель, тогда на очном приеме доктора назначается допегит от 2 до 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Увеличение эритроцитов,гематокрита чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса.
2. Повышение лимфоцитов в отн и абсолютных значениях может говорить о перенесенной вирусной инфекции.Данный показатель восстановится самостоятельно через 4-6 недель.
3. Нормой тромбоцитов принято считать 150-450, так что показатель 400 не выходит за границу референсных значений.
4. Изменения в липидном спектре может быть на фоне гормонального фона, так как на данный момент кормите грудью .
Достаточно соблюдать средиземноморскую диету
-Овощи и фрукты: желаетльно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица:.
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Здравствуйте!
Изменения в анализах - нет
Колебания ад на фоне стресса - да
Принятый ответ
Добрый день )
1. ОАК.
-Такое изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
-Повышение эритроцитов и гематокрита возможно на фоне недостаточного употребления жидкости в течение дня.
- Уровень тромбоцитов у вас хороший, показатель должен быть до 450.
2. Уровень холестерина может меняться в период грудного вскармливания.
Сейчас рекомендуется придерживаться питание по принципам средиземноморской диеты , добавить прием омега-3 1000 мг в сутки и через три месяца пересдать липидограмму в динамике.
Здравствуйте!
Это началось только в период ГВ?
Или до беременности тоже возникало ?
Такие изменения в анализе крови на фоне стресса произойти не могут .
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Так же есть изменения в липидограмме. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Такое возможно на фоне переживаний
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу признаки гемоконцентрации, это от недостаточного питьевого режима, индекс атерогенности повышен - при ГВ это не патология. Повышенные лимфоциты могут быть при перенесенной вирусной инфекции, контакт с вирусом - кровь показала. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.