Лечение пневмонии по результатам КТ

Добрый день! У сына (43года)больше недели держится температура 37,5-38. Вызвали врача, врач диагностировал ОРВИ, предложил симптоматическое лечение. Состояние не улучшилось.Через три дня снова был врач, назначил антибиотик. Состояние прежнее. Мы самостоятельно сделали КТ. В расшифровке указано на двустороннюю пневмонию (вовлеченность паренхимы 16% и 8%), предположительно вирусной этиологии. Снова вызвали врача, доктор с учетом информации КТ, вызвал скорую помощь. Скорая помощь не госпитализировала, т.к. не посчитали состояние опасным и опасаются, что в больнице проще заразиться ковидом. Я тоже этого боюсь. Назначили дополнительно еще один антибиотик. Очень прошу помощи в назначении лечения. (Читала на Вашем сайте, что нужны еще и противовирусные препараты)

Здравствуйте, скажите что сейчас именно сын получает

Здравствуйте, какие жалобы и температура на данный момент и какие препараты принимает?

Екатерина, добрый день! Прикрепила к своему вопросу еще расшифровку КТ. В настоящее время принимает Леволет и Азитромицин, витамин С. Температура сейчас 37.2, к вечеру обычно бывает 37,5

Состояние нормализовалось, по КТ поражение небольшое, а такая субфебрильная температура может сохраняться еще длительное время. Сечас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, добавить витамин Д по 2000 ед в сутки. Антибиотика достаточно одного , оставте только азитромицин 6 дней и всё

Екатерина, большое спасибо! Я правильно понимаю, что никакие противовирусные препараты не нужно принимать? И нужно ли что-то принимать от кашля?

Принятый ответ

если кашель сухой, то АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, противовирусные не нужно

Екатерина, большое Вам спасибо за консультацию и оперативность! Будем лечиться.

Если он не получает противовирусные то начинать Арбидол 200мг/4раза в день. Гриппферон спрей в каждый носовой ход по два нажатия 5-6раз в день . Общеукрепляющее лечение витС1000мг+витД2000ед.обильное теплое питье . АЦЦ-200 мг /3раза в день . После нормализации состояния начинать дыхательную гимнастику по Стрельниковой для предотвращения образования фиброза лёгких после пневмонии

Анна, огромное спасибо за консультацию!

Скажите что из антибиотков принимает сейчас?

Анна, сын принимает Леволет и Азитромицин. Как Вы думаете, нужны ли противовирусные препараты? Да, температура сегодня 36,6

Гриппферон в нос точно начните , если температура нормальная , Арбидол можно не принимать

Анна, большое спасибо за консультацию и оперативность. Будем лечиться

Здравствуйте! какие жалобы, температура, сдавали ли анализы?

Здравствуйте!
Если кроме температуры до 38 ничего не беспокоит,то антибиотик не нужно больше принимать.
Сдать общий анализ крови и срб.
Добавьте Ингаверин 90 мг 7 дней ,витамин Д 2000 и витамин С 1000 мг в сутки

Юлия, большое спасибо Вам!