Консультация пульмонолога /

Лечение пневмонии по результатам КТ — вопрос №336411

292 просмотра

Добрый день! У сына (43года)больше недели держится температура 37,5-38. Вызвали врача, врач диагностировал ОРВИ, предложил симптоматическое лечение. Состояние не улучшилось.Через три дня снова был врач, назначил антибиотик. Состояние прежнее. Мы самостоятельно сделали КТ. В расшифровке указано на двустороннюю пневмонию (вовлеченность паренхимы 16% и 8%), предположительно вирусной этиологии. Снова вызвали врача, доктор с учетом информации КТ, вызвал скорую помощь. Скорая помощь не госпитализировала, т.к. не посчитали состояние опасным и опасаются, что в больнице проще заразиться ковидом. Я тоже этого боюсь. Назначили дополнительно еще один антибиотик. Очень прошу помощи в назначении лечения. (Читала на Вашем сайте, что нужны еще и противовирусные препараты)

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация пульмонолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Фтизиатр
Здравствуйте, скажите что сейчас именно сын получает
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие жалобы и температура на данный момент и какие препараты принимает?
Клиент
Екатерина, добрый день! Прикрепила к своему вопросу еще расшифровку КТ. В настоящее время принимает Леволет и Азитромицин, витамин С. Температура сейчас 37.2, к вечеру обычно бывает 37,5
Невролог, Терапевт
Состояние нормализовалось, по КТ поражение небольшое, а такая субфебрильная температура может сохраняться еще длительное время. Сечас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, добавить витамин Д по 2000 ед в сутки. Антибиотика достаточно одного , оставте только азитромицин 6 дней и всё
Клиент
Екатерина, большое спасибо! Я правильно понимаю, что никакие противовирусные препараты не нужно принимать? И нужно ли что-то принимать от кашля?
Невролог, Терапевт
если кашель сухой, то АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, противовирусные не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое Вам спасибо за консультацию и оперативность! Будем лечиться.
Фтизиатр
Если он не получает противовирусные то начинать Арбидол 200мг/4раза в день. Гриппферон спрей в каждый носовой ход по два нажатия 5-6раз в день . Общеукрепляющее лечение витС1000мг+витД2000ед.обильное теплое питье . АЦЦ-200 мг /3раза в день . После нормализации состояния начинать дыхательную гимнастику по Стрельниковой для предотвращения образования фиброза лёгких после пневмонии
Клиент
Анна, огромное спасибо за консультацию!
Фтизиатр
Скажите что из антибиотков принимает сейчас?
Клиент
Анна, сын принимает Леволет и Азитромицин. Как Вы думаете, нужны ли противовирусные препараты? Да, температура сегодня 36,6
Фтизиатр
Гриппферон в нос точно начните , если температура нормальная , Арбидол можно не принимать
Клиент
Анна, большое спасибо за консультацию и оперативность. Будем лечиться
Терапевт
Здравствуйте! какие жалобы, температура, сдавали ли анализы?
Терапевт
Здравствуйте!
Если кроме температуры до 38 ничего не беспокоит,то антибиотик не нужно больше принимать.
Сдать общий анализ крови и срб.
Добавьте Ингаверин 90 мг 7 дней ,витамин Д 2000 и витамин С 1000 мг в сутки
Клиент
Юлия, большое спасибо Вам!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Боррелиоз
16 марта 2019
Елена, Москва
Вопрос закрыт
Уреаплазма в мазке
22 ноября 2023
Валентина
Вопрос закрыт
Блит зуб/зубная боль
3 февраля
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Рибоксин младенцу
5 февраля
Ольга, Ижевск
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Екатерина Сергеевна Калигина
495 отзывов
Пульмонолог
• 1995-2001 г. СамГМУ, фа
Опыт работы: 23 года
Виктория Викторовна Резник
132 отзыва
Пульмонолог, Фтизиатр
22 июня 2005г Днепропетро
Опыт работы: 18 лет
Наталия Васильевна Сидельникова
38 отзывов
Пульмонолог
2006-2012, ГБОУ ВПО "
Опыт работы: 11 лет
Елена Сергеевна Минеева
23 отзыва
Пульмонолог, Терапевт
2012-2018, ФГБОУ ВО КрасГ
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Пульмонологу Арпине Чобанян
Врач отнеслась к моему вопросу более, чем внимательно Получил ответы на все интересующие вопросы...
— Антон, г. Нижний Новгород
фотография пользователя
Пульмонологу Виктория Резник
Врач к моей проблеме подошёл с вниманием. Консультация дала мне чёткое понимание что мне делать...
— Лариса
фотография пользователя
Пульмонологу Инна Яушева
Специалист быстро ответил в ночное время, всё четко рассказал и далее были даны ответы на...
— Натали, г. Санкт-Петербург