Гиперметропия у ребёнка в 2 года
Здравствуйте. Ребенку 2 года. Были на осмотре у детского офтальмолога, был поставлен диагноз: «Сходящееся содружественное косоглазие. Гиперметропия средней степени. Амблиопия слабой степени». Была назначена очковая коррекция и окклюзия глаз. Осмотр проводился не на широкий зрачок, ничего не капали. Скажите пожалуйста, правильно ли назначено лечение? Разве не нужно было проводить осмотр, закапав капли? Нужен ли осмотр другого специалиста? Фото осмотра прилагаю.
здравствуйте во-первых осмотр должен быть произведен с использованием капель для расширения зрачка, во-вторых аппарат плюс оптикс очень не точен - это значит что ваш осмотр не информативен. рекомендую повторно обратиться и провести полный осмотр
Иван Александрович, спасибо!
Здравствуйте. Детям, тем более при гиперметропии обязательно необходим осмотр на широкий зрачок. Только на широкий зрачок видно истинную рефракцию без учета напряжения мышц глаза. Тем более, ни в коем случае нельзя подбирать очки на основании осмотра на узкий зрачок. На узкий зрачок может быть гиперметропия 4.0D, а на широкий 6 или 7 D, такое бывает часто. Рекомендую не заказывать очки на основании осмотра без расширения зрачка. В таком случае можно обратиться к другому офтальмологу для полноценного осмотра
Галина Александровна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, требует ли это незамедлительного осмотра другого специалиста, чтобы начать скорее лечение? Просто мы в отъезде пока, сможем попасть к специалисту только недели через 3.
Принятый ответ
Три недели - не критично, но затягивать нежелательно. Основное лечение в данном случае - постоянное ношение очков ( если подтвердится гиперметропия средней степени т. .к метод определения рефракции на plusoptix очень неточный), но они должны быть правильно подобраны, это очень важно
Галина Александровна, спасибо большое!
Здравствуйте.
Посмотрела приложенные файлы.
С ваших слов, капли не капали на приеме, и данные рефракции получены на узкий зрачок. Для 2 лет плюсовая рефракция 4д намного больше нормы, и это не точные результаты.
У детей обязательно надо проверить рефракцию после капель. Плюсовое значение окажется ещё больше.
И только после определения истинной рефракции после капель назначаются очки.
Очки на постоянной основе
Рекомендуется посетить окулиста ещё раз, можно другого, для определения рефракции на широкий зрачок
Вера Анатольевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, требует ли это незамедлительного осмотра другого специалиста, чтобы начать скорее лечение? Просто мы в отъезде пока, сможем попасть к специалисту только недели через 3.
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Осмотр проведен не совсем корректно, детям в обязательном порядке необходимо проверять рефракцию на узкий и широкий зрачок. Если глаза в спазме на узкий зрачок рефракцию есть риск определить не верно. Если закапать капельки + может стать ещё больше. А для того, чтобы скомпенсировать гиперметропию/дальнозоркость и косоглазие , нужна правильная коррекция. Самая верная тактика-это закапать капельки ещё для расширения зрачков и сравнить, если есть спазм, то пригласить на повторный осмотр ребенка после курса Цикломеда или Мидримакса. И только тогда назначать коррекцию.
Алена Олеговна, здравствуйте!Скажите пожалуйста, требует ли это незамедлительного осмотра другого специалиста, чтобы начать скорее лечение? Просто мы в отъезде пока, сможем попасть к специалисту только недели через 3.
Принятый ответ
Экстренных показаний к осмотру нет, в плановом порядке нужно попасть к офтальмологу.
Алена Олеговна, спасибо!
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим осмотром.
Осмотр проведён на узкий зрачок прибором Плюсоптикс- эти Данне не считаются информативными.
В детской офтальмологии обследование проводят, обязательно на широкий зрачок и методом Скиаскопии. И, только после этого ставится диагноз , выписываются очки и назначают дальнейшую тактику лечения.
Рекомендую повторно пройти диагностику у другого врача,
Всего вам доброго🌸
Инга Владимировна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, требует ли это незамедлительного осмотра другого специалиста, чтобы начать скорее лечение? Просто мы в отъезде пока, сможем попасть к специалисту только недели через 3.
Принятый ответ
Кристина, нет не волнуйтесь, 3 недели ничего не решат, но очки по этому рецепту не корректно выписаны.
Всего вам доброго 🌸
Инга Владимировна, спасибо вам большое!