Болит живот, высокая температура

Здравствуйте. Дочке 3 года, приехали на море отдыхать, находимся тут уже 15 дней, позавчера вечером дочка начала жаловаться на живот, схватывает, после этого живот отпускает и выходят газы. По сей день живот беспокоит. Так же температура поднялась позавчера перед сном, высокая, после приема жаропонижающего температура спадала и начинала вновь расти через 3-4 часа 38.5 доходила до 39.3 и так в течении всего времени с позавчерашнего вечера и сегодняшней ночи, в 23:50 ночи температуру последний раз сбивали, с утра сегодня температура 37-37.5 не сбивали больше с 23:50 Сдали общий анализ крови, подскажите, что у нас может быть? Из лекарств даю энтеросгель, тримедат, нурофен, парацетамол

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу крови, можно предположить наличие бактериальной инфекции. Повышенной нейтрофилы. Подскажите, на сегодняшний день какая температура была максимальная какие жалобы у ребёнка? Какой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, максимальная 37.4
Жалобы только на живот
Стул нормальный

С условием, что уже есть положительная динамика, можно обойтись без антибактериальной терпи. Но обязательно очный осмотр педиатра. Таких случаях от боли в животе обычно рекомендуют тримедат 25 мг 3р в сутки
Обязательно увеличить питьевой режим, лучше всего специализированные соляные растворы, например адиарин регидрокомплекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, мы тремидат пьем , со вчерашнего обеда по 25мг

Продолжайте, если есть боли в животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, вот опять температура поднялась, 38

Тогда необходим очный осмотр педиатра, для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, съездили к педиатру, нам поставили острый фарингит (приложила фото) и я не понимаю, как фарингит связан с животом? Разве это взаимосвязано?

А ребёнок жалуется на боль в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, нет, не жалуется
Врач осмотрела её, сказала что небольшое покраснение есть

Если жалоб нет, красное горло не лечим

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, врач выписала антибиотик сумамед, он направлен на лечение дыхательных путей..Как быть нам тогда?

Только если сходить за 2 мнением, потому что антибиотики по рецепту только продаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, то есть фарингит с животом никак не связан?

Может быть вирусная инфекция, как с катаральными проявлениями, так и с абдоминальными

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК, кровь бактериальная, здесь показан антибиотик.
Рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.
По описанию так может протекать кишечная инфекция.

Сейчас рекомендуется,продолжить сорбент, смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня,если есть жидкий стул можно Энтерофурил,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать,поить ребенка водой 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, мы за месяц уже два раза антибиотик пили, если третий раз пить, можно?

Здесь рекомендуется очно показать ребенка педиатру,чтоб отслеживать динамику по состоянию ребенка,а почему так много пили антибиотиков?

Если ребенку лучше,тогда здесь рекомендуется,через 4 дня,пересдать ОАК,и сдайте ещё оам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, был два раза отит, назначали антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, 13 июня закончили прием антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, съездили к педиатру, нам поставили острый фарингит (приложила фото) и я не понимаю, как фарингит связан с животом? Разве это взаимосвязано?

У детей часто на вирусную инфекцию,болит живот,так как вирус проходит через кишечник.

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак острого воспалительного процесса нет(лейкоциты в норме до 15), но нейтрофилы повышены, может указывать на присоединение бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуют опираться на самочувствие ребёнка, если есть положительная динамика-продолжаем симптоматическое лечение, если нет-в таких случаях показана антибактериальная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алиса Сергеевна, антибактериальная - это антибиотик ?

Да, все правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алиса Сергеевна, съездили к педиатру, нам поставили острый фарингит (приложила фото) и я не понимаю, как фарингит связан с животом? Разве это взаимосвязано?

Принятый ответ

Добрый день

По представленным общему анализе крови имеется признаки, которые могут указывать на течение бактериальной инфекции – увеличены лейкоциты, также увеличены нейтрофилы, более восьми в абсолютных значениях, также повышенные полочкойядерные нейтрофилы

Общий анализ мочи не сдавали? Прожилок крови в стуле не наблюдали?
Как самочувствие ребёнка в динамике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, ОАМ не сдавали, стул нормальный, без каких либо прожилок
Дочка в принципе чувствует себя хорошо, только когда живот схватывает, плачет

При болях в животе обычно рекомендуют кишечный спазмолитик - тримедат.
Соблюдение диеты.

Если отмечается положительная динамика самочувствия ребёнка, то в таком случае возможно наблюдение, если же будет ухудшение, то повторный осмотр очный и контроль анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, съездили к педиатру, нам поставили острый фарингит (приложила фото) и я не понимаю, как фарингит связан с животом? Разве это взаимосвязано?

Вирусная инфекция может Быть с кишечным синдромом, поэтому и возникают периодически боли

Красное горло – это сосудистая реакция слизистой на любое раздражение, если не беспокоит, не болит, что в таких случаях как правило специфического лечения нет, если имеется боль то в таких случаях используют пастилки для рассасывания, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, ребенка горло не беспокоит. Врач выписала антибиотик сумамед, который лечит дыхательные пути, что же тогда делать?

Да, азитромицин избирателен при заболевании бронхов, трахеи и т.д.

Здесь 2 варианта либо довериться доктору, так как он видел ребенка и следовать его рекомендациям, либо второе мнение еще осмотр другого доктора

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови - отмечаются признаки бактериальной инфекции. Повышены нейтрофилы и идет нарастание лейкоцитов.
В таком случае необходим очный осмотр хирурга, для исключения хирургической патологии и решение вопроса о назначение антибиотика

Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить бактериальную инфекцию.

В подобных случаях, при отсутвии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях назначают Панцеф/Клацид. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Полина Евгеньевна, съездили к педиатру, нам поставили острый фарингит (приложила фото) и я не понимаю, как фарингит связан с животом? Разве это взаимосвязано?

На фоне фарингита может возникать боль в животе