Узлы в перешейке щитовидной железы
В конце 2024 года ходила на узи щитовидки нашли узлы в перешейке , ходила к эндокринологу назначили Йодомарин , селен , омегу , витамин 3 курсом пропить и переделать узи через полгода . Анализы на гормоны все в норме. Сходила недавно заново на узи , узлы тоже есть , увеличились , анализы тоже сдавала , все в норме. Эндокринолог назначила пить йод . Опасны ли узлы в перешейке щитовидной железы.? Надо ли пить Йодомарин?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объем железы несколько увеличен (не критично)
Описаны маленькие узелки. Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%). Такие узелки обычно только наблюдают
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Этого будет достаточно. Прием йодомарина и др препаратов йода обычно рекомендуют при планировании или во время беременности, при ГВ. В остальных случаях достаточно приема профилактических доз йода с пищей
Для определения функции железы рекомендуют анализ крови на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Есть ли жалобы по самочувствию?
Жалоб вроде нет, но в том году сдавала для себя на ферритин был 13. Пила месяц Феррум лак, потом лечила желудок , недавно прошла лечение от хеликобактер.
Раньше у меня были узлы лет 10 назад, потом их не было.
Опасны ли узлы в перешейке??
Вероятно, что в прошлый раз были описаны «псевдоузлы». Истинные узловые образования щитовидной железы обычно не исчезают
Узлы в перешейке, как и в других частях железы в зависимости от класса Тирадс требуют своей тактики. В данном случае - это наблюдение. Узелки не тревожные
Так как был уже железодефицит, то лучше повторно сдать анализ на ферритин
А то что увеличились , не опасно?
Это нельзя считать значимым ростом. Вероятнее всего, что имеет место быть погрешность в описании разными специалистами. Поэтому лучше проводить контроль узи у одного специалиста узи
Йодомарин не надо, достаточно йодированной соли? А селен , омегу ?
Обычно йодированной соли и продуктов с высоким содержанием йода достаточно. Но это как и йодомарин не могут 100% гарантировать того, что узлы не появятся. Но риск этого значительно снизится
Селен и омегу можно курсовым приемом по 1 месяцу 2 раза в год
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ щитовидной железы объем увеличен 25см3,имеются узлы по классификации TIRADS2,что значит узел доброкачественный.
Йодомарин принимается курсом и для профилактики образования новых узлов .Рекомендую включить в свой рацион йодированную соль.
УЗИ контроль через 6 месяцев .
Интенсивный массаж и физиопроцедуры в области шеи из-за наличия узловых образований противопоказаны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем увеличен (норма до 18см3), есть узелки, TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Не важно сколько узлов, главное чтоб они бы доброкачественными.
Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.
Препараты йода обычно рекомендовано принимать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.
А если кальцитонин будет увеличен , то это рак?
Незначительное увеличение кальцитонина может быть и при других патологиях, о медуллярном раке ЩЖ можно подумать, если результат 50-100.
А с такими узлами может быть рак?
Медуллярный рак очень редкий вид рака, поэтому риск злокачественности с такими узелками ближе к нулю.
Спасибо успокоили , но все равно сдам . надеюсь все будет хорошо
Да, лучше сдайте. Такие узелки обычно доброкачественные.
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте. Образования по описанию тирадс 2 доброкачественные, такие только наблюдают, узи 1 раз в год. Но стоит сдать кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Сдайте кровь на ттг и т4св. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами чтобы образования не выросли. Йодомарин принимать не нужно.
А то выросили узлы и в перешейке это не опасно?
Доброкачественные тоже растут, причина в нехватке йода это не опасно
Спасибо большое
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2, это говорит об их доброкачественности, при выявлении данных образований пункция щитовидной железы показана при их размере от 2см. Значимым ростом данных образований считается рост на 1см. за год, у вас меньше. Вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Сдайте анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 свободный. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Все анализы в норме. А то что в перешейке это не опасное явление?
По поводу расположения данных узелков не переживайте, в данном случае играет роль размер образования и присвоенная тирадс, по этим признакам больше вероятности, что образование доброкачественное, дополнительно необходимо только дообследоваться - сдайте на кальцитонин, с достаточно большой вероятностью он будет в норме.
Если гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Йодомарин обычно назначается когда он на самом деле нужен - детям, при планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ. В остальное время доставки использовать пищевой йод, данные меры как раз создают профилактическую дозу йода, без возможной его передозировки.
Спасибо большое
Пожалуйста. Всего вам доброго.