Анализы, гемоглобин

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. В 2 мес сдали анализы, гемоглобин был 99, пересдали в 3 месяца, уже 106. Пошли к неврологу на прием, он сказал, что это очень низкий показатель и связал то, что ребенок не освоил переворот, именно с недостатком гемоглобина, так как мозгу не хватает кислорода, тем самым возможна задержка развития(якобы у кого задержка развития, в этом возрасте имеют такой Hb). Сказала давать ребенку железо, но я не хочу из-за побочек. У самой гемоглобин 135, а ферритин 105, мы полностью на гв.

Нет
27 лет

Здравствуйте!

У деток данного возраста, до полугода жизни, нормальным считается гемоглобин не ниже 90 единиц. Так называемая физиологическая анемия.

Данное состояние не опасно для ребенка и лечения не требует.

Здравствуйте

С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140

Можете прикрепить полный анализ крови, потому что ещё необходимо оценить эритроцитарной индексы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, прикрепила и в 2 и в 3 месяца результаты

Принятый ответ

Оба анализа:

По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Здравствуйте!

С 2 до 6 мес наблюдается физиологическая анемия, в этот период фетальный гемоглобин меняется на постоянный, норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л, с 3 мес от 95 г/л, в таких случаях при нормальных показателях эритроцитарных индексов лечение препаратами железа не требуется.

Прикрепите фото анализа, если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Анастасия, такие показатели крови не указывают на отклонения.
В таких случаях препараты железа не показаны.

Здравствуйте!

Норма гемоглобина до 6 мес от 90г/л, эритроцитарные индексы могут быть сниженыьв норме до 2 лет.

На текущий момент показатель гемоглобина 106 г/л не является низким и с таким показателем показаний для приёма препаратов железа нет.

Подскажите, малыш на гв или ив?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, полностью гв

Принятый ответ

Согласно клиническим рекомендациям, малышам на гв с 4 мес возраста может быть назначена проф доза препаратов железа до начала введения полноценного прикорма.

Но по текущим анализам никаких отклонений нет: гемоглобин в норме, тромбоциты норма до 600.

Поэтому на данный момент показаний для приёма препарата нет.

Здравствуйте.
Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.

Переворот может быть освоен до 6 месяцев, в 3 месяца ребёнок ещё и не должен переворачиваться.

Здравствуйте, в период с 2-6 месяцев характерна физиологическая анемия, норма гемоглобина считается выше 90. Показатель гемоглобина хороший. То что малыш еще не освоил переворот, никак не связано с показателем гемоглобина.

Здравствуйте
По описанию данных за анемию нет

У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемогло от 90

с 6-12 месяцев от 100
Если есть возможность прикрепите последний анализ крови

Здравствуйте
В таком возрасте гемоглобин в норме от 90
А 106 - очень хороший уровень гемоглобина!
Малыши не все осваивают переворот в 3 мес - чаще всего именно около 4-4,5 мес
Поэтому даже не говорим о задержке развития

Здравствуйте! У детей от 2 месяцев до 6 месяцев физиологическая анемия при которой уровень Гемоглобина от90 грамм является вариантом нормы. Это связано с быстрым разрешением фетального гемоглобина.

К шести месяцам наладится выработка собственного гемоглобина и уровень гемоглобина будет выше.

Прием препарата железа при таком гемоглобине не показан

Переворот ребёнок может освоить до 5 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке