Консультация гастроэнтеролога /

Повышение билирубина — вопрос №3365614

Здравствуйте. По биохимии крови повышение билирубина, креатинина, какая причина? По УЗИ ГБО патологии не выявлено, в предыдущих УЗИ ДЖВП. После приема антибиотиков, возникли боли в желудке, терапевт прописал омепразол. Фгдс планируется. Раньше креатинин всегда был минимальный. За 2 дня до анализа беспокоил грудной хондроз, использовала обезбол мазь 1 день.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте,повышение общего билирубина идет за счет непрямой фракции,что может говорить о наличие синдрома Жильбера. Было ли у вас ранее повышение билирубина?
Синдром жильбера это доброкачественный синдром возникает по причине недостатка фермента,который переводит непрямой билирубин в прямой. Непрямой билирубин для нас не токсичен и поэтому не требует лечения.Данный синдром передается по наследству.
Чаще всего случайная находка по анализу крови .

Что касается креатинина,рекомендовано сдать общий анализ мочи , так как креатинин отвечает за функцию почек.

Клиент
Дарья Александровна, нет, ранее, не было повышения
Гастроэнтеролог
Тогда надо пересдать еще раз общий билирубин и по фракциям на прямой и не прямой и если снова будет повышен , то сдать генетический тест на синдром Жильбера
Клиент
Дарья Александровна, а что значит холедох 0,2 по УЗИ?
Гастроэнтеролог
это размер желчного протока в норме он до 0,4
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Использование мази , вероятнее всего, никак не повлияло на уровень билирубина. В таких случаях, при повышении билирубина преимущественно за счёт непрямой фракции, рекомендуется выполнить генетическое обследования на синдром жильбера. Если это подтверждается, то не переживайте, данные изменения не ведут к нарушению работы желудочно-кишечного тракта.
Клиент
Татьяна, что значит холедох 0,2