Ветряная оспа, высокая температура у ребенка 7 месяцев
Добрый день! Ребёнок через неделю семь месяцев, уже пятый или четвертый день сыпет. Сейчас на градуснике 39,1 , 15 минут назад вставила цефекон свечку перед этим температура была 38,6. Ребёнок очень вялый все время плачет но и на это сил него мало высыпаний на теле много некоторые уже покрываются коркой. Сегодня ходила самолично на прием к нашему педиатру но на тот момент температуры высокой не было. Прописала всё тоже что я и так делаю: обработка высыпаний каламином и зеленкой, на ночь зиртек раз в день 5 капель. Очень переживаю насчёт высокой температуры всё-таки уже пошёл пятый день стоит ли позвонить в скорую , но что они там назначат возможно ли что нас заберут в инфекционное отделение? Подскажите, что делать 🙏🏼
Здравствуйте!
В таких случаях может быть информативно сдать ОАК ОАМ .
Малыш кушает ? Мочится ? Высыпания без признаков присоединения бактериальной инфекции?
Вместо зеленки лучше использовать Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.
Добрый день
Учитывая возраст ребёнка и учитывая тяжесть состояния ребёнка , вполне возможно что предложат госпитализацию в инфекционное отделение.
Температура все эти дни была высокой или сегодня впервые поднялась?
Как правило температура появляется при каждой волне высыпания, новые высыпания при ветряной оспы появляются в течение пяти дней, то есть сегодня крайний день. Если температура будет продолжаться, то в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови исключения присоединения бактериальной инфекции
Сегодня первый день такая температура, до этого 2 дня назад была 37. Все остальное время 36,6. Градусник электронный, может данные не верные… сегодня за ночь вышло много новых высыпаний. Позвонить в скорую стоит? Или пока наблюдать? Советуют нам сдать анализы общие, но как, если уже лаборатории все закрыты…
Как долго ждать эффект от свечки?
Начинает действовать через 40-60 минут
Если температуру снизить своими силами не получится, ребёнок вялый, не активный, отказ от еды/воды, то стоит вызывать скорую
Спасибо большое за ответы 🙏🏼
Принятый ответ
Если малыш в памперсе, то снять памперс, так как создает дополнительный термоэффект и температура плохо снижается
Спасибо, не знала, сниму сейчас 🙏🏼
Здравствуйте.
Температура при ветряной оспе может держаться весь период высыпаний.
Если нет тенденции к улучшению состояния, то необходимо сдать общий анализ крови, срб и оам для исключения присоединения бактериальной инфекции, при которой потребуется антибиотик
Здравствуйте!
На данный момент у ребенка период высыпаний, данный период длится обычно до 5-7 дней, если самочувствие ребенка через 5 дней не улучшится, надо обязательно показаться доктору.
Каждое новое высыпание, как правило, сопровождается подъемом температуры. То есть температура может быть весь период высыпаний.
Но так как малыш маленький, если отмечается вялость( даже после снижения температуры тела) , отказ от еды, питья, необходимо очно проконсультироваться с доктором.
Подскажите, пожалуйста, какой вес ребенка? В какой дозировки малыш получает жаропонижающие средства?
7700 кг, свеча однократно ректально цефекон (250 мг на пачке). Воду даю пьет, грудь тоже, но от прикорма дополнительно (учитывая возраст) отказывается.
При температуре на вес 7,7 кг :
Обратите только внимания на форму выпускапрепарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -4,8 мл,не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)-необходимо на Ваш вес 115 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую
свечку( 100мг), не больше 4-х раз в сутки.
Если вы сейчас дали малышу свечку 250 мг, в следующий раз необходимо предложить препарат на вес ребенка-100 мг.
250 мг- это много на вес ребенка.
Парацетамол начинает действовать через 30- 60минут, максимальный эффект через 2 часа с момента приема.
Если температура упала хотя бы на градус- этоположительная динамика. На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца,
смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду Нурофен ипарацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом. Главное чтобы
парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х разв сутки
Поняла вас, спасибо большое 🙏🏼
Скорейшего выздоровления!
Подскажите, пожалуйста, чем чревато, что дала такую дозу препарата? В спешке не прочла, что на пачке написано 3-12 лет... покупали в аптеке, вес и возраст ребенка уточнили, видимо напутали, а я не проверила
Принятый ответ
От разового применения ничего страшного быть не должно, в дальнейшем даем дозировку по весу.
Если получится стараемся сегодня парацетамол использовать не больше 3- х раз в сутки, так как доза 250 мг- превышает дозировку в 2 раза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Изучил выше описанное.
Температура может сохраняться, пока идет активное высыпание.
Учитывая возраст ребенка и высокие подъемы температуры, в таком случае обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, для исключения бактериальных осложнений.
Так же, по возрасту возможна госпитализация в инфекционное отделение. Где ребенок будет под присмотром, возьмут все необходимые анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по вашему описанию вам следует обратиться в детскую инфекционную больницу, ввиду того, что высокая температура и обильные высыпания, маленький возраст ребёнка. Для понимания полной картины необходим осмотр детского врача инфекциониста.
Как правило, у ребёнка появляются новые высыпания 5 дней, затем все идёт на спад.
Температура более 5 дней требует сдачи анализов.
Риск присоединения бактериальной инфекции имеется.