Герпес у грудничка

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. На гв. Вызвали на дом массажиста. К концу сеанса я увидела что у неё на губе герпес, вчера не было. Сегодня не разглядывала, стояла сбоку. Массажист трогала соску руками и при некоторых упражнениях была близко щека к щеке пока я не заметила. Я протёрла все поверхности аламинолом, искупала ребенка и простирала пеленки на которых делали массаж. Ребёнку протёрла дополнительно руки Хлоргексидином. Но не уверена что отработала всё. Чем нам это грозит? Насколько опасно заражения. Можно ли делать прививки в инкубационный период?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !
Понимаю вашу тревогу за малыша !
Вы выполнили все необходимые мероприятия .

Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Обычно герпес передается через тесный контакт( поцелуи, использовании одной посуды )

Принятый ответ

Здравствуйте. Медработник с герпесом должна носить маску, тщательно мыть руки до и после работы с новорожденным. Обрабатывать антисептиком руки, соску разумеется не трогать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день

Ваших мероприятий гигиенических более чем достаточно, все сделали совершенно верно.

Опасно для заражения непосредственный контакт с водным содержимым из пузырька Герпеса, а также близкий контакт

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас бывает герпес на губах, если да, то вероятнее ребёнок имеет защиту - ваши антитела.
Заразна слюна больного и жидкость находящаяся в высыпаниях.

Вы сделали всё верно, этого достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Главное не переживайте!
Вы все сделали верно. Так же нужно проветрить помещение, в котором проводили массаж.
Более опасен контакт непосредственно с содержимом элемента пузырька(жидкостью)

Здравствуйте, Елена!
Вы сделали все совершенно правильно и верно, все возможные меры обработки вы применили.
Но опасен именно контакт близкий( например, поцелуй, чтобы был контакт с содержимым пузырька)
При тактильном контакте риск заражения сводится к нулю.