Консультация уролога /

Задержка мочи. — вопрос №336622

Доброго времени суток! Моему папе 78 лет, с 2012 года на учете уролога, хронический простатит, принимает сонизин. Узи не проходил несколько лет, ПСА от февраля 2020 норма. Около недели пропала струя, мочится каплями, ноющие боли в низу живота. Сейчас принимает сонизин, простамол, витапрост свечи, без динамики. Боится ехать в ЦРБ к урологу, так как много в поликлинике больных орви. Как нам быть? Спасибо.

Хирург
Можете вызвать скорую, чтоб поставили катетер и вывели мочу.
А так нужно сделать УЗИ и решить вопрос с вариантом лечения (операция, катетер)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В этом случае только выведение мочи с помощью катетера. Бояться идти к урологу не нужно, к урологу больные с температурой не ходят. Как вариант обратитесь к платному урологу.

Уролог
К урологу нужно идти. УЗИ предстательной железы с осточной мочой и ПСА повторить общий анализ мочи,возможно секрет предстательной железы на микроскопию. Если там гиперплазия предстательной железы + большая остаточная, есть расширение ЧЛС почек, то в перспективе нужно делать ТУР простаты если ПСА норма. Без УЗИ с остатком: сейчас трудно что-то сказать: это у него парадокс альная ишурия из-за аденомы, которую не диагностировали или обострение простатита.
Уролог
Вызовите скорую, на месте решат. Или обратились на приемный покой сами.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Каплями это плохо. Скорую вызывали?
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Вероятно всего , хроническая задержка мочи и надо выводить мочу катетером, назначать адекватное лечение. Скорая помощь - установка постоянного катетера дней на 5 - лечение.
Хирург
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ИШИМ !
У Вас определяется обычная , характерная картина аденомы предстательной железы или как её называют, - доброкачественной гипоплазии предстательной железы.
Это очень распространенное заболевание, им страдает большинство мужчин которым за 50 лет. У кого- то она выражена больше, у кого - то меньше. У вас , - средняя степень. У подавляющего большинства ( до 97%случаев ) она так и остаётся доброкачественной ( аденомой ), а в 2 - 3 % случаев может превращаться в злокачественную опухоль. Для того, чтобы этот момент не упустит периодически нужно сдавать кровь на анализ на онкомаркер предстательной железы, - ПСА ( простата специфичный антиген ), который показывает : Ваша аденома так и остаётся аденомой или имеет склонность к превращению в рак. Если в феврале 2020 уровень ПСА был нормальным , это хорошо , но с Вашим заболеванием его уровень нужно определять 2 раза в год !
Вы сейчас лечитесь правильно, но в лечении не хватает уроантисептика, для устранения воспаления , потому нужно к лечению прибавить ФУРАМАГ ПО 100 мг 2РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ !
Если через несколько дней такого лечения состояние изменится к лучшему , струя нормализуется , то в обозримом будущем, при появлении возможности будет необходимо :
-СДЕЛАТЬ УЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ОБЪЁМА ОСТАТОЧНОЙ МОЧИ И С РЕЗУЛЬТАТОМ УЗИ ОБРАТИТЬСЯ К СВОЕМУ УРОЛОГУ, ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ АНАЛИЗОВ ( ОБЩЕГО АНАЛИЗА КРОВИ, МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ И ПСА , О КОТОРОМ Я УПОМИНАЛ ВЫШЕ ) ;
- ДАЖЕ ПРИ ОТСУТСТВИИ ЖАЛОБ, 1 РАЗ В 6 МЕСЯЦЕВ ПОСЕТИТЬ УРОЛОГА , ВЫПОЛНИТЬ УЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ОСТАТОЧНОЙ МОЧИ, СДАТЬ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ВЫШЕ АНАЛИЗЫ , В ТОМ ЧИСЛЕ ПСА .
Если в результате диспансерного наблюдения выясниться , что аденома увеличивается в размерах, Вас беспокоит ( ослабление струи мочи, частые позывы к мочеиспусканию, затруднение мочеиспускания ) и медикаментозное лечение не помогает, то может возникнуть необходимость Вашей госпитализации и оперативного лечения.
Что касается способов оперативного лечения , то существует открытый способ удаления аденомы, который применяется когда аденома большая и ТУР ( трансуретральная резекция ), которая выполняется через мочеиспускательный канал, не проводя разреза. Эта операция выполняется при относительно малых размерах аденомы.
Вот вся информация по Вашему заболеванию.
Страшного нет ничего, но требует к себе внимания и своевременного принятия мер в зависимости от стадии, симптоматики !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, напишите !
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Учитывая возраст, нужно проходить ежегодно 1 раз обследовиния - ТРУЗИ предстательной железы и ПСА крови. Вокруг мочеиспускательного канала - предстательная железа. И при увеличении её размера возникают проблемы с мочеиспусканием, обструктивного характера, вплоть до острой задержки мочи. Сонизин или омник продолжать по 1к * 1 раз в день утром после завтрака длительно. Если будет задержка мочи, то это острое состояние, при котором нужно вызвать скорую помощь, мочу будут выводить катетером.