Кт:ацинарный фиброз легких. Что это значит? Не турбекулез?
Здравствуйте. Болею сегодня 12 день. Без температуры. Кровь была вирусная, на 4 день рентген чистый. Беспокоит, что так долго болею. Першило горло, пропадал голос. Ощущение тяжести в груди. Насморк, с утра сопли густые желтые. Сегодня еще заложило ухо при ввсмаркивании. Сегодня пошла к терапевту, отправили на кт так как по дыханию доктору не понравилось, говорит бронхит, но исключить пневмонию. Присутствует легкое покашливание. Сделала кт, пришел не понятный результат. Подскажите, что это за изменения? В следствии чего они появились? Как их лечить? И самый главный вопрос: не может ли это быть туберкулез?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте по кт никаких критичных изменений нет, данных за туберкулез нет, активного воспалительного процесса нет.
Фиброз это замещение нормальной ткани легких рубцовой (фиброзной) тканью, как на коже рубцы после ран или порезов. Замещение происходит после заболеваний в течение вашей жизни 🙏🏼❤️
Скажите чем сейчас лечитесь?
Слава богу, спасибо 🙏 доктор сегодня назначил дышать пульмикортом и лазалваном. В нос снуп и ринофлумицил
А эти изменения не могли возникнуть сейчас?
Обычно чтобы легочная ткань заместилась фиброзноц нужно время, поэтому думаю , что нет, скорее это результат прошлых ваших вирусных заболеваний 🙏🏼
Отлично лечение вполне адекватное.
Как себя чувствуете? Динамику положительную наблюдаете?
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего кт активного воспаления в легких сейчас нет. Фиброз говорит о ранее перенесенном воспалении, что заместило ткань на рубец
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет пневмонии, подозрения на опухоль. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены- также хороший признак.
Мелкий фиброз, спайки- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида, может быть и после бронхита). По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности не представляют, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют. На наличие туберкулеза органов дыхания не указывают.
Судя по описанию симптомов- обычно в таких ситуациях дополнительно рекомендуют осмотр лор врача (исключить патологию пазух носа, наличие постназального затека, как причину затяжного течения инфекции).
Принятый ответ
Здравствуйте. Фиброз - это замещение нормальной легочной ткани соединительной. В легком, по сути, возникают рубцы как на коже. В эластичной ткани формируются нерастяжимые участки, уменьшается дыхательная поверхность легких. Если возникает два-три таких участка и они невелики, пациент этого может и не заметить. Важен не фиброз сам по себе, а важна его величина (то есть какое количество легочной ткани он занимает). И то, насколько он влияет на легочную функцию. И вызывает или нет дыхательную недостаточность. При небольшом фиброзе человек может всю жизнь о нем не знать и выявится он совершенно случайно при рентгене. И на такой фиброз даже внимания обращать не следует, он бессимптомный и не нарушает функцию легких. Ацинарный фиброз - от слова "ацинус" - виноградная гроздь с латинского - это структурно-функциональная единица лёгких, первичная лёгочная долька. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Ацинарный фиброз лёгких - мелкие рубцовые\фиброзные изменения ткани мелких бронхов; обычно такие узлы возникают вследствие перенесённых воспалительных заболеваний легких.
Для того чтобы выяснить характер процесса, который привел к таким измерениям лечащие врачи рекомендуют сдать:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- анализ мокроты на флору,
- спирография,
- консультация пульмонолога по результатам дообследования.