Гастроскопия осложнения, расшифровка

В пятницу делала гастроскопию под наркозом. Отошла хорошо, ничего не болело. Суббота и воскресенье - боли в желудке и наверно в пищеводе (за грудиной) после еды, отрыжки воздухом. В понедельник после обеда сильнее болел желудок. Во вторник(сегодня) больше часа собирала клубнику в согнутом состоянии- появилась как бы тошнота и боли ещё сильнее( это осложнение после фгдс?). После часа отдыха в полулежачем состоянии стало гораздо легче. А ещё сегодня с утра болит правая гланда, на внешний вид обычная, сейчас поднялась температура 37,5. Это осложнение гастроскопии или более вероятен вирус? И подскажите что делать с полипами, найденными на фгдс? Очень переживаю

Астма
45 лет

Принятый ответ

Добрый день!
После гастроскопии могут быть боли в горле, небольшая тяжесть в желудке, однако повышение температуры и увеличение миндалин не характерно - может быть было где-то холодовое воздействие (кондицинер?) Вероятно, присоединение вирусной инфекции, желателен покой обильный питьевой режим и смотреть за состоянием, при необходимости очный визит к терапевту

По поводу полипов - необходимо дождаться биопсии так как от этого будет зависеть тактика. Полипы фундальных желез могут встречаться на фоне приема ИПП (омепразол, эзомепразол и другие) - вы принимаете препараты данной группы?
Гиперпластические полипы могут быть связаны с НР инфекцией
- С13 дыхательный уреазный тест или антиген методом ИФА в кале, чтобы исключить инфекцию.
В любом случае надо дождаться биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Михайловна, да , принимаю. Последние года три постоянно разо. Но даже на фоне его приема появляются эрозии, хотя жирное,жареное,копчёное не ем, алкоголь не пью.

В таком случае обязательно надо дообследоваться на НР (самая частая причина эрозий) с предварительной отменой ИПП (за 2 недели), препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели
Также эрозии могут быть на фоне приема НПВС (нурофен, найз и пр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Михайловна, про полипы поняла, что разные полипы - разная тактика лечения. Но я так понимаю просто от лечения они не пропадут? Нужно удалять?

Если это просто полипы фундальных желез или гиперпластические полипы - то у них крайне низкий риск малигнизации (около 1 %), полипы до 2 см - наблюдение. Надо подождать биопсию. Скорее всего доброкачественные

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях пациенту рекомендуется выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер, при положительном ре
Амоксициллин 1000 мг два раза в день + кларитромицин 500 мг два раза (14 дней)
Нексиум 20 мг два раза (1 месяц)
Де нол 2 таб два раза за 30 мин до еды (1 месяц)
При отрицательном результате
Нексиум 20 мг два раза + де нол 2 таб два раза (1 месяц)
Полипы доброкачественные.
Они как правило растут на фоне хронического воспаления, вызванного инфекцией хеликобактер.
За понимание пока наблюдать.
Контроль фэгдс через год + биопсия.