Резкий набор веса мальчика 5-6 лет
Зд-те.сыну 5,5 резко набрал вес, за месяц лицо как будто опухло, исключили мучное. Вроде схуднул,но телосложение стало как говорят- гормональный мальчик. На узи показало увеличение щитовидки.быстро устает. Сейчас 6,5 лет рост 130 вес примерно 32 кг. Посоветуйте пожалуйста что делать? Позже ли на гормональный сбой?
Добрый день!
1. Понятия гормональный сбой не существует.
2. 95% набора веса - неправильное питание и недостаток физической активности.
3. Чтобы полноценно оценить УЗИ ЩЖ нужно сдать анализы:
ТТГ, Т4 св
антитела к тиреоидной пероксидазе ( АНТИ-ТПО)
4. Так же необходимо начать вести дневник питания.
5. Так же необходимо сдать Витамин Д, ферритин и общий анализ крови из вены.
Усталость может быть связанна с избытком веса.Очень редко это может быть связано с щитовидной железой, но нужно смотреть анализы))
По весу уже есть ожирение 1 степени, так как sds ИМТ = +2,11 ( норма от -2,0 до +2,0)