У новорождённого (12 дней с рождения) плохо открывает глаз

Ребёнку 12 дней. Из глаза начал выделяться гной. Глаз плохо открывается после сна. Слипается. Глаз покраснел. Чем лечить?

34 года

Здравствуйте. Приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве для лучшего понимания ситуации и объективного ответа на ваш вопрос. Можно загрузить фото в любое облако в Интернете, например, на Яндекс диск или Мейл облако, затем скопировать ссылку и скинуть сюда, я посмотрю и постараюсь вам помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Олеговна, https://disk.yandex.ru/d/HzCasReWQTfY1g

Принятый ответ

Учитывая возраст, пока желательно обойтись без капель с антибиотиком. В подобных случаях рекомендуется протирать глазик ватным диском, смоченным в тёплой кипяченой водичке, в направлении от виска к носу, затем закапывать капли с антисептическим действием (они разрешены с рождения) , Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день 7 дней. Если гнойных выделения будут сохраняться, возможно что у малыша дакриоцистит новорождённого, в таком случае требуется очный осмотр для постановки специальной пробы для проверки проходимости носослезного канала.