Цикл при начале приема контрацепции

Добрый день! Была на приеме у гинеколога по вопросу начала приёма контрацепции. Возникла необходимость сдвинуть цикл во время отпуска, так как месячные должны были прийти прям в середину отпуска на море. В дальнейшем собираюсь дальше принимать. По анализам и узи все хорошо. Решили начать принимать новаринг. Врач сказал поставить кольцо на второй день цикла, потом на 22 день поменять на новое. 16 числа начался цикл , пошли мажущие выделения , 17 июня поставила кольцо , мажущие выделения продолжились , но после , так и продолжилась мазня и последующие дни выделений практически не было. Типичная для меня ситуация : 4 дня мажущие выделения , 2 дня обильные , 1 день мажущие ( общая длительность 7 дней) . Тут же с 16го по 21 были мажущие выделения очень скудно, 22 они усилились , 23-24-25 числа выделения обильные. Что еще странно, цвет выделений темнее чем обычно . хотелось бы узнать , нормальная ли это ситуация и если да , то как мне теперь отсчитывать и когда менять кольцо чтоб сдвинуть цикл или в сдвигании уже нет необходимости? Сохраняется ли при такой ситуации противозачаточный эффект?

Гипотиреоз
33 года

Добрый день!
Первые 3 месяца-это период привыкания организма к гормональному препарату, и на этом фоне могут быть ациклические кровянистые выделения из половых путей.
В данной ситуации вы меняете кольцо хоть в этот же день, чтобы отсрочить или сдвинуть менструации. Таким образом мы исключаем период для менструалоподобной реакции и это вполне допустимо. Контрацептивный эффект не снижается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первый месяц после постановки кольца вас могут беспокоить ациклические кровянистые выделения. Это норма в рамках адаптации к новому гормональному статусу. В такой ситуации можно купировать кровотечение приемом транексама 1000 мг трижды в сутки до 4 дней приема.

На фоне терапии выделения прекратятся, вы сможете сдвинуть цикл так, как запланировали (не делать перерыв, поставить новое кольцо через 3 недели ношения)

Здравствуйте, да такие выделения связаны с периодом адаптации к КОК. Ои в норме такие выделения могут наблюдаться. Контрацептивный эффект от этого не снижается. Для уменьшения выделений могут применяться кровоостанавливающие, например транексамовая кислота. Вы применяете по схеме, не обращая внимание на выделения

Здравствуйте. Подобная реакция и выделения вполне нормальные и характерны в самом начале приема контрацептивов, это не является патологией, обычной рекомендуется продолжить прием строго по схеме несмотря на выделения, их внешний вид и продолжительность. Это никак не влияет на эффект, не снижает его.
Например отсрочить менструацию в подобной ситуации можно введением нового кольца без перерыва или же сделать более короткий перерыв (менее семи дней) и ввести новое кольцо.