Кишечная палочка в мазке
Много лет страдаю циститом и наконец выселяли кишечку да и не одну. По мимо рецидивов цистита есть обильные белые выделения, сухость и жжение переодически .Подскажите пожалуйста как правильно ее пролечить чтоб раз и на всегда . Сколько пить антибиотики в таком затяжном случае как у меня? Что еще добавить к антибиотику, может свечи ?
Принятый ответ
Здравствуйте, кишечная палочка это условно-патогенная Флора, и она часто высеивается в бак посевах. Если есть проявления в виде зуда, жжения и выделений, то для начала стоит определить нет ли нарушения микрофлоры влагалища, а отсюда и частых обострений цистита. Более информативно провеление ПЦР диагностики - фемофлор скрин или флороценоз. И по результатам определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Елена Федоровна, в фемофлоре все прекрасно . На него меня всегда отправляла врач . И только недавно я узнала что есть бак посев по которому можно высеивать
Ника, в таком случае исходя из чувствительности будет эффективен левофлоксацин 500 мг в день в течение 7 дней. При частых эпизодах цистита с целью профилактики могут применяться препараты Д-манозы, уроваксом или вакцина стровак, но это обсуждается с урологом
Принятый ответ
Добрый день!
При наличии кишечной палочки совместно с клебсиеллой и при этом наличии жалоб, обычно рекомендуют использовать антибиотик (при отсутствии противопоказаний) Леаофлоксацин 500 мг 1 раз в сутки на протяжении 7 дней.
При наличии творожистые выделений рекомендовано всё-таки выполнить анализ отделяемого влагалища -Фемофлор 16, если такой возможности нет, тогда рекомендуют в одной ситуации та.вагинальгые Макмиррор комплекс интравагинально на 8 дней.
После всей терапии капсулы внутрь Дуожиналь для восстановления микрофлоры влагалища.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое.
Фемофлор сдавала месяца 2-3 назад все там хорошо
Видите, 2-3 месяца назад-это не очень информативно, рекомендовано выполнять, когда есть именно жалобы в настоящий момент. Но если нет возможности сдать снова анализ,то возможную тактику я написала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно чувствительности можно применять Левофлоксацин 500мг*1 раз в день в течение 10 дней, дополнительно можно применять синбиотик (типа Максилак)*1 раз в день , спазмолитики( типа но-шпа форте) *3 раза в день
При рецидиве цистита необходимо исключить мочекаменную болезнь, рекомендовано проведение узи почек и мочевого пузыря.
При обострении ограничивать прием острого, приправ, принимать достаточное количество жидкости.
Ирина Геннадьевна, вы первый врач за 11 лет моего цистита кто вообще спросил про мочекаменную 🙏 да она у меня была , сейчас камней нет но наличие песка ( оксалатов) в моче есть . Это тоже может как то влиять на цистит?
да, при самостоятельном отхождении могут возникать явления цистита
Ирина Геннадьевна, а если камней нет, только песок. Он может это провоцировать ? И если да то что делать в таком случае? Урологи говорят это не наше. Ищите хорошего гинеколога
при отхождении песка также возможны такие жалобы. на данном этапе согласно чувствительности проведите лечение, дополнительно, если в общем анализе мочи будут соли или по результатам узи почек и мочевого пузыря будет определяться песок, может быть рекомендован прием Роватинекс, проконсультируйтесь с урологом
Ирина Геннадьевна, спасибо вам большое !
Пожалуйста и будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Оба представителя являются условно -патогенной флорой влагалища ,которая в незначительном количестве присутствует во влагалище постоянно
Но поскольку имеются жалобы ,нужна санация
С учетом чувствительности можно использовать-левофлоксацин 500 мг 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая наличие жалоб в данной ситуации может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь; через рот левофлоксацин по 500 два раза в сутки 7 дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Резеда Венеровна, спасибо вам большое
Рада помочь вам!