Не могут поставить диагноз: рак или нет.

Добрый день. У женщины 70 лет начали появляться пятна на коже 35 лет назад, после родов ребёнка. Все эти десятилетия пятна разрастались. На сегодняшний день ситуация такова: бляшки и пятна по всему телу и лицу. Псориаз исключили!!!! Удалили 2 года назад лимфоузлы подмышечные. Бляшки зудят. Прикрепляю имеющиеся обследования за последние пол года и фото. Пожалуйста, поделитесь мнением, что это? Онколог отправляет к дерматологу, а дерматолог к онкологу!!! А тем временем у женщины болезнь прогрессирует, лечение не назначают.

70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Увидела в результатах обследования консультацию гематолога.
Скажите пожалуйста, кроме проведения ИГХ и гистологии кожного лоскута, проводилась ли трепанбиопсии, для исключения грибовидного микоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да, проводились. Сначала поставили грибовидный микоз, но уже со следующих анализов его исключили. Хотя по описанию развития и внешнего вида прям очень сильно похож. Но анализы исключили. Просто не знаем куда уже обращаться, человек без лечения страдает и не известно к чему ведет эта болезнь

А проводили ли вам ПЭТ КТ?
Вот в данной ситуации, если дерматологи исключают свою патологию и отправляют вас к онкологам, то в данной ситуации можно переговорить с онкологами о назначении ПЭТ КТ исследовании.
По данному обследованию будет более понятно, действительно ли это неходжкинская лимфома или нет.
Ситуация сложная и нужно решать этот вопрос коллегиально.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по фото, по фото клинической картине и упорному течению в первую очередь производит впечатление такого пролиферативного дерматоза как красный плоский лишай (КПЛ)
Такой диагноз не звучал?
Не консультировались в центральных НИИ дерматологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, различные лишаи даже не рассматривали. На данный момент у врачей вообще нет никаких вариантов. Мучают пожилого человека, друг другу пинают, диагноз не ставят и лечение не назначается

КПЛ - это не инфекционный процесс, а хронический пролиферативный дерматоз
Вряд ли лимфома кожи может протекать столько лет

Такие случаи должны быть консультированы в НИИ дерматологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Порекомендуйте пожалуйста лечение при таком случае. Может мази какие то. Если поможет, то хотя бы будет понятно куда двигаться

Часто дерматологи назначают Делагил или Плаквенил
Но диагноз должен быть установлен врачом-дерматологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Но дерматолог буквально вчера сказала, что это онкология.
А онколог сказала, что кожное
И вот к кому обращаться и верит.

Так может выглядеть лимфома кожи, но она не может проткать столько лет
Более того, если я правильно понимаю - она исключена по данным ИГХ

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации не исключаются признаки хронического экзематозного дерматита, красного плоского лишая. В такой ситуации рекомендуется консультация дерматолога специализирующегося на хронических дерматозах. На онкологию не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Онкологическое заболевание на глаз не ставится, в отличие от дерматологических.
Пациентка обследована достаточно, что бы злокачественный процесс был исключен, чем более с 2008г он бы себя проявил достаточно, чтобы его можно было подтвердить.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации дерматолога федерального центра, если нет возможности пациентку отвезти, то хотя бы телемедицинскую.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая приложенные данные в 2024 году по гистологии и ИГХ выявлена псевдолимфома-это доброкачественное оьразование кожи имитирующее лимфому, но в 5-10% случаях может трансформироваться в истинную лимфому.
Вопрос к Вам в следующем, после этой верификации было назначено лечение?