Крапивница, уже примерно год

Крапивница, т.е. красные пятна со вздутием, сильно чешутся. Если почесать, то они не пройдут. Пройдет только желание почесать и только на короткое время. Через пару минут зачешется ещё сильнее. Таблетки от аллергии помогают на пару дней. Последнюю неделю одной таблетки стало хватать на сутки. Приходится их пить чаще, чтобы не чесаться. Ещё проявляются пятна больше чем обычно во время занятий в тренажёрном зале (допускаю что это связано со стрессом). Сдавал анализы на аллергию (пищевая панель 72 аллергена) выявило дуб белый, амброзия, полынь на 2 ( слабо позитивный) при воздействии аллергенов в частности было насморк, чесалось горло. На обычную бытовую пыль такая же реакция. Также сдавал анализы: общий анализ крови, клиническую биохимию, ихла. Всё в норме.

Делал эндоскопию в ноябре 2024, выявлена небольшая эрозия (повреждения) пищевода и гэрб. Пропил таблетки назначенные врачом. Чтобы узнать результат эндоскопию ещё пока не делал.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Как вы сами предполагаете, что стало пусковым механизмом к проявлениям крапивницы? Неправильное питание? Либо после перенесенного инфекционного заболевания? Приёма лекарственных препаратов?

Принятый ответ

Здравствуйте.

С чего началась аллергия (переезд, изменение питания, режим работы, вредные привычки)? В детстве была склонность к аллергиям на пищевые продукты?

При аллергических кожных проявлениях врачи назначают анализ кала на яйца и глисты. Наиболее достоверным обследованием считается кал на паразиты методом Parasept.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего причиной действительно является аллергическая реакция.

В таких случаях врачи обычно назначают:
-полностью ограничить контакт с аллергеном
-соблюдать гипоаллергенную диету
-регулярная влажная уборка в доме, в идеале ежедневная
-еженедельная смена постельного белья
-выхлопывать одеяло и подушки регулярно( раз в неделю). Также можно отдавать на хим чистку раз в пол года. Так как они скапливают в себе пыль которая является отличной средой для размножения пылевого клещей.
-если есть домашние животные, нужно мыть и вычёсывать животных, чтобы их шерсть не распространялась по всему дому.
-промывать нос 3-4 раза в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
-на место высыпаний акридерм гк тонким слоем не больше 2 раз в день.
-прием антигистаминных препаратов зодак 10 мг по 1 таб 1 раз в день не более 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Крапивница часто обостряется при паразитозе - это провоцирующий фактор, также при употреблении в пищу сахара - это мощный гистаминолибератор, провоцирует появление аллергии на совместно принимаемые продукты или другие аллергены, на которые в обычной жизни организм не реагировал бы. Рeкoмeндую из рациона исключить гистаминолибераторы, ежедневную влажную уборку, режим стирки белья ставить на дополнительное полоскание, порошок для стирки только на основе детского мыла, если в течении 6мес и больше не чистили стиральную машину, то провести очистку барабана. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Усиливается ли зуд и высыпания при повышенной тревожности или переживаниях?
Год назад, когда появились высыпания были ли переживания или какие-то воздействия которые могли спровоцировать появление?