Опорожнение грудничка
Ребенку (мальчик) 1 месяц. Грудное вскармливание. Задержка стула 3-4 дня. На 4 день опасаясь запора применяем Микролакс. При этом выходит небольшое количество каловых масс. Консистенция вполне нормальная, сметаноподобная, цвет жёлто коричневый. Ребенок периодически тужится. Иногда даём укропную водичку. Пукает вроде нормально. В основном ребенок спокойный. Вопрос. Правильно ли мы делаем когда стимулируем опорожнение на 4 день? Боимся тянуть до 5 дня и смотреть будет ли естественное опорожнение. Дополнение: в роддоме кололи 5 дней антибиотики опасаясь какой то инфекции по какому то параметру в анализе крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма отсутствия стула на грудном вскармливании до семи суток, по той причине, что грудное молоко хорошо усваивается ЖКТ детей. Не нужно так рано ставить клизмы. Если нет стула в течение семи суток, в таких случаях только рекомендуют ставить глицериновые свечи, микролакс достаточно сильный для малышей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул на гв в норме может отсутствовать до 7 дней. Грудное молоко хорошо усваивается.
Помогать трубочками/свечами постоянно не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.
Облегчить состояние можно так
- Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул может отсутствовать до 7 дней при условии, что стул на выходе не твёрдый
Это не патология и лечение не требуется
Ребёнок учиться управлять мышцами таза, то есть тужится и это нормальный физиологический процесс
Принятый ответ
Добрый День, малыши на грудном вскармливании в норме могут не какать до 10 дней, молоко может полностью усвоиться и не дать каловых масс
При условии нормального аппетита, самочувствия - можно наблюдать до 10 дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ГВ стул может отсутствовать до 7 дней, так как грудное молоко уникально и может всасываться практически полностью. Если нет выраженного беспокойства, не стимулируем, ждем самостоятельное опорожнение кишечника.
Также есть признаки младенческой дисхезии. Состояние не опасное, малыш учится координировать мышцы тазового дна, мышцы брюшного пресса и сфинктеры, чтобы сходить в туалет. Характеризуется натуживанием, подниманием ножек к животу, может быть плач перед дефекацией или отхождением газов, покраснением лица, заканчивается опорожнением кишечника или отхождением газов и малыш успокаивается. С питанием мамы не связано. В среднем проходит самостоятельно к 6-9 месяцам.
В подобных ситуациях могут быть эффективными такие действия, как ношение в позе Будды, частое выкладывание на животик для укрепления мышц переднего брюшного пресса, массаж животика, упражнение велосипед, легкое и аккуратное поджимание ножек к животику, чтобы усилить давление в брюшной полости и помочь опорожнить кишечник, высаживания (в интернете есть картинки, как делать правильно, к сожалению, не могу прикрепить здесь).
Добрый день.
В таких ситуациях не рекомендуется часто и рано стимулировать акт дефекации у малышей, у ребёнка на грудном вскармливании может отсутствовать стул до семи суток, если консистенция стула мягкая
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Здравствуйте!
Стул у деток на грудном вскармливании может быть 1 р в 7 дней , при условии , что ребёнка это не беспокоит.
Делайте массаж животика, практикуйте позу «высаживания», Если все таки вызовет беспокойство , можно вставить 1/2 глицериновой свечки, либо сделать массаж перианальной области (ватной палочкой проводим вокруг анального отверстия немного надавливая)