Ребёнок, 11 лет, превышена норма АСЛ-О. Что делать?

Здравствуйте! В декабре 2024 была небольшая температура всего 1 день без сопутствующих симптомов. В январе сдавали анализы и дополнительно сдали АСЛ-О, показало 760. Никаких жалоб не было ни до, ни после. Назначили бициллино-терапию на 3 месяца. Повторный анализ, как было рекомендовано, сдали спустя 3 месяца после лечения. Сейчас АСЛ-О 600, есть снижение. Снова назначили бициллин на 3 месяца. В 5 лет тоже был анализ превышен, год ставили уколы. Жалоб нет никаких, сделали ЭКГ и ЭХО сердца, всё в норме. Плюс ребёнок - профессиональная спортсменка, большие нагрузки на суставы, тоже жалоб нет, всё в порядке. Вопрос: как долго может снижаться АСЛ-О и точно ли необходим повторный курс бициллина?

Синдром Жильбера, вальгусная деформация стоп.
11 лет

Здравствуйте

АСЛО - Это антитела, которые говорят о том, что в жизни ребенка была встреча со стрептококковой инфекцией когда-то и в результате чего организм выработал антитела.
В таком случае курс Бициллина не показан.
Постепенное снижение АСЛО может быть до года.

Анализы посмотрел
В актуальном ОАК - данных за воспалительный процесс нет.
В динамике анализов на АСЛО отмечается постепенное снижение.
Результаты анализов опасений не вызывают!

Владислав Юрьевич, благодарю за ответ!
Вся стало понятно).

Принятый ответ

Пожалуйста 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте!
Асло это антитела к бактериям.
Это значит, что ребёнок перенес бактериальную стрептококковую инфекцию.
В настоящее время если нет признаков воспаления (по анализам все хорошо), то антибиотикотерапия не нужна
Тем более у вас есть положительная динамика по снижению
Скажите к кардиоревматологу вас не направляли?

Юлия Антоновна, нет, не направляют, к сожалению, некому)). Мы сами сдавали анализы и делали ЭХО сердца, всё отлично. Жалоб никаких нет, при том, что ежёдневно тренировки по 4-5 часов (волейбол).

Фельдшер говорит, что если не поставим, то грозит осложнение по суставам.

Здравствуйте! В такой ситуации рекомендуется сделать посев на бета гемолитический стрептококк группы А,

Сдать анализ крови на с—реактивный белок, ревматоидный фактор.

Только АСЛО без каких-либо жалоб, при всех других нормальных показателях может не требовать никакого лечения

Представленный общий анализ крови хороший, без воспалительных изменений

Алина Александровна, поняла Вас.
Благодарю. Сдадим дополнительно анализы.

Принятый ответ

Здоровья Вам!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

Показатель асло указывает но то, что организм ребенка встречался со стрептококковой инфекцией когда то. Этот показатель не лечится антибиотиками, это что то вроде антител у ребенка. В динамике сдавать тоже не нужно
По анализу крови так же нет показаний для назначения антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение АСЛО может быть у ребенка на фоне перенесенной когда- то стрептококковой инфекции ( память организма). Также для нас имеет значение нарастание титра ( например вы сдали , показатель был 700, пересдали через 5-7 дней и показатель увеличился). В представленном анализе показатель в Динамике снижается, терапия не требуется.