Консультация ревматолога /

Завышенное АСЛ-О около 2х лет. Помогите — вопрос №2749774

Уважаемые врачи, большая просьба вникнуть, ибо старался и все подробно расписал. Думаю опытному врачу не проблема будет подсказать

Ситуация такая:
09.07.23 с товарищем сдали анализы (была возможность сдать множество анализов бесплатно).
По анализам все было ок, кроме показателя АСЛ-О, показатели показали цифру 600. При норме до 200.
Переодически я его сдавал и значения были в районе 600-700, вчера я решил сдать еще раз и показало уже 840.
В том году я все-таки сходил к ревматологу и он мне сказал, что если СРБ в норме, то можешь забить.

СРБ, ОАК, моча, узд почек в норме.

По УЗД сердцу сказали вроде тоже ок. Вывод: УЗ признака аорта не расширен. Полости не делитированы. Диастолическая и систолическая функции не
изменены. Стенки не утолщены. Фиброза МБП. Дополнительная хорда ЛЖ. Минимальная регургитация на митральном,
регургитация легкой степени на трикуспидальном клапане.

Еще сдавал какой-то там анализ, не пропускают ли там почки белок или что-то такое, короче говоря, все ок там тоже было.

02.11.2023 была ангина
Назначили тогда Аугментин 1000мг 2 раза в сутки 7 или 10 дней (уже не помню)
Можно понять, что на АСЛО это не подействовало

Короче говоря, я бы и дальше не обращал внимание на это АСЛО, НО как раз все это время у меня начали хрустеть суставы, побаливают сухожилия и тд. Ранее я сводил это все к тому, что я 6 лет занимаюсь в спортзале и таскаю железо, но когда некоторые травмы у тебя не проходят годами - то начинаешь задумываться. Всякие там коллагены, хондроитины, глюкозамины, всевозможные витамины и тд пропивались месяцами, толку никакого. Ударно-волновые терапии и процедуры PRP тоже присутствовали в надежде решить проблему с болями в локте. И я молчу уже за колени.

Такое чувство, что организму что-то не хватает и дело не в витаминах.
Может ли это быть из-за АСЛО???
Если да, можно ли это решить каким-то коротким курсом Азитромицина?

Возраст: 28

Хронические болезни: СРК временами

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Антистрептолизин O (АСЛ-О) -
это наши защитные антитела. Они говорят, что человек некоторое время назад перенес стрептококковую инфекцию. Люди могут несколько раз за год болеть стрептококковым инфекциями (тонзиллит, фарингит). АСЛ-О может повышаться примерно через неделю от данных инфекций. АСЛ-О не надо. контролировать в динамике и лечить. Если у вас эхокг ,экг, общий анализ мочи ,крови в норме, срб норма ,то переживать не стоит. Эти анализы мы смотрим, чтобы не было осложнения после стрептококковой инфекции. По поводу суставов надо смотреть какая боль механическая или воспалительная, какие суставы болят, какой у вас вес и возраст.
Механическая боль -это когда болят суставы после нагрузок . Воспалительная, когда болит постоянно ,ночью , есть скованность ,припухлость.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Андрей!
АСЛО-это маркер стрептококковой инфекции. Просто факт того, что когда-то у вас был контакт со стрептококком. Могло даже не быть проявлений инфекции, было просто носительство. У взрослого человека к болям в суставах АСЛО практически никогда не имеет отношения. Врач, правильно сказал, если СРБ, СОЭ в норме-нет повода для беспокойства. В подобных ситуациях Азитромицин не назначается.

Вероятно, у вас действительно, боль связана с чрезмерными физическими нагрузками.

Клиент
Юлия Николаевна, жаль(
Терапевт
Болеете ли вы тонзиллитами? Как часто?
Клиент
Юлия Николаевна, не, последний раз год назад ангиной болел.
до этого вообще не помню когда
Терапевт
Значит точно, боль в суставах не связана с АСЛО.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
АСЛО - малоинформативный анализ, с низкой диагностической значимостью.
Это лишь маркер того, что ваша имунная система на протяжении жизни встречалась и встречается со стрептококковой инфекцией и успешно с ней справляется. Все. Больше никакой роли не несёт.
Не сдаем, не лечим, не контролируем.