Кровянистые выделения на 22 день цикла

На 22 день цикла начались кровавые выделения как в первый день месячных (думала, что именно они и начались). К вечеру стало этих выделений меньше. Сегодня 24 день цикла и посей день такие же выделения, как будто не могут месячные разогнаться. Сами слизистые, свежая кровь. За день не больше половины ежедневки. Дискомфорта не представляют. Ничего не беспокоит. Овуляция,судя по выделениям предполагаю была на 17 день цикла. Хотелось бы узнать, что делать с этими выделениями? Ждать пока разгонятся (если разгонятся) в месячные или пить кровоостанавливающие препараты? На узи записалась только в воскресенье. Последний раз была на узи 06.06.2025 г.

Аденомиоз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Однократный эпизод подобных выделений не опасен. Обычно такое связано с дисфункцией желтого тела, неполноценной фазой секрецией эндометрия - функциональные дисгормональные нарушения.

Использовать гемостатики при такой обильности выделений не нужно. Ждите начало менструации. На 5-7 день цикла - контроль УЗИ ОМТ

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17401545809f379db9dfbc6bbef1ef6d75621330c1.png
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли смысл сегодня (28 день цикла) ехать на узи? Менструация, по идеи, должна начаться вот-вот. Выделения до сих пор такие же. Или просто стоит подождать менструацию и уже узи сделать после?

Здравствуйте.
Лучше дождаться начала цикла и выполнить УЗИ на 5-7 день цикла. Сейчас на пышном эндометрии визуализация будет неудовлетворительной

Здравствуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Беременность исключаете? Если беременность исключаете такие выделения могут быть связаны с аденомиозом, который описывают по результатам УЗИ, характерны длительные мажущие выделения потом Менструация обычная по объему. Если выделения дискомфорт не доставляют принимать кровоостанавливающее нет необходимости.

Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Беременность не исключаю, подумываю сделать тест. Если транексам, все-таки, начать принимать не сдвинет это менструацию?

Нет, не сдвинет Менструацию, но на фоне приема транексам менструация может быть скуднее чем обычно. Тест на беременность завтра на первую утреннюю мочу сделать. Если результат отрицательный так может проявляться Эндометриоз. Если в дальнейшем повторяться не будет коррекция не требуется, если мажущие выделения до/после Менструации будут повторяться решать вопрос с гормональной терапией

Екатерина
Клиент

Здравствуйте, в такой ситуации да, целесообразно дождаться Менструации сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла для информативности

Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая то, что выделения достаточно скудные в целом обычно не показано применение кровостанавливающих препаратов, действительно рекомендуется дождаться результата ультразвукового исследования и оценить ситуацию в целом.
Вероятно причина функциональная , учитывая что в начале месяца не было никаких образований (например полипа или миомы).

Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что сегодня (28 день цикла) ехать на узи? Менструация, по идеи, должна начаться вот-вот. Выделения до сих пор такие же. Или просто стоит подождать менструацию и уже узи сделать после?

Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что смысл сегодня (28 день цикла) ехать на узи? Менструация, по идеи, должна начаться вот-вот. Выделения до сих пор такие же. Или просто стоит подождать менструацию и уже узи сделать после?

Екатерина
Клиент

Здравствуйте! В целом информативность УЗИ в конце цикла достаточно низкая, но все равно сможет нам помочь сориентироваться , у вас было узи в правильный день в этом месяце, там все отлично, сильно смысла делать после этой менструации нет.

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, в похожих ситуациях рекомендуют купировать выделения приёмом любого кровоостанавливающего препарата, например, Транексамовая кислота по 1000 мг 3 р в день до 4х дней по согласованию с лечащим врачом.

Аденомиоз так себя и проявляет. Если периодически кровит, то рекомендуют лечение

Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите, если начать принимать транексам, не сдвинет он месячные?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная вами ситуация не обязательно является патологией . Возможно просто произошло нарушение цикла в связи со стрессом , сменой климата и колебаниями веса . Важно только наблюдение . Менструация должна «разойтись» так же , если такая симптоматика будет повторяться из цикла в цикл , то удя по приложенному узи , скорее всего так себя проявляет эндометриоз ( аденомиоз) . Тогда важен подбор препаратов с диеногестом.
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до или после менструации , или межменструальные выделения .
Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться, а некоторых женщин они беспокоят, очаги распространяются, появляются симптомы , которые снижают качество жизни. В большинстве случаев назначают препараты в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.

Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Если я начну принимать транексам, не сдвинет он месячные? Или лучше переждать?

Нет , он менструацию сдвинуть не сможет , только уменьшит объем кровопотери . Если выделения достаточно обильные и доставляют дискомфорт , то рекомендуют принять 1000 мг 3 раза в день 4 дня

Екатерина
Клиент