Расшифровка анализа ТТГ и АТ ТПО, беременность

Сдала кровь, сегодня пришли вот такие результаты…У меня 8 недель беременности, что теперь делать? Это очень плохо? Как лечиться?

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение ТТГ означает о снижении функции щитовидной железы
Обычно при таком повышении ТТГ только наблюдают, но во время беременности при повышении ТТГ более 4,0 рекомендуют начать терапию левотироксином натрия (тироксин, эутирокс). Начинают обычно с дозировки 50 мкг с контролем ТТГ каждые 4 недели во время беременности
После родов препарат отменяют с контролем ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Такое повышение ТТГ во время беременности может быть временным, что называется гестационным гипотиреозом

Обычно такой ТТГ на малыша негативно не влияет, но снижать все равно нужно
Цель ТТГ на фоне терапии в 1 триместре до 2,5, во 2 и 3 до 3,0

Повышенные антитела говорят о риске развития стойкого гипотиреоза в результате АИТ или развития послеродового тиреоидита в будущем
Анализ на эти антитела больше никогда сдавать не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения

+ в плановом порядке сделать узи щитовидной железы

Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным результатам гормонального исследования имеется повышенный уровень ат к ТПО,что характерно для аутоиммунного процесса в щитовидной железе. У одних пациентов это приводит к снижению уровня функции щитовидной железы (гипотиреоз ),у других функция не нарушается . На ребенка эти антитела никак не влияют .
Отмечается незначительное повышение уровня ТТГ( такое минимальное повышение негативно не сказывается на ребенке )и во время беременности необходимо его снижать ,в таких случаях назначается препарат L-тироксин или Эутирокс в дозе 50мкг. Принимается 1 табл утром за 30-40 минут до завтрака,если принимаете железо ,то пить за 4 часа до его приема.
Контроль ТТГ через 4 недели .

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит из за этого возможно повышение ттг, во время беременности обязательно нужно держать в норме, для этого можно принимать левотироксин 37.5 мкг это 1/2 таб от 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через месяц повторить ттг. Антитела будут повышены всегда, из-за этого есть риск повышения ттг в будущем. Обязательно всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день утром после еды

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным показателям есть снижение функции ЩЖ(субклинический гипотиреоз) на фоне аутоиммунного процесса, ничего критичного, не переживайте.
При таких показателях ТТГ рекомендовано начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 4 недели.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать во время беременности и на ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз, при данном состоянии во время беременности рекомендуется гормонозаместительная терапия тироксином, в данном случае препарат эутирокс в дозе 37,5 мкг утром натощак, это 1/2 от дозы 75 мкг, через 1 месяц проконтролируйте ТТГ, во время беременности контроль ТТГ каждый месяц, после родов препарат отменяется.

ТТГ у вас повышен некритично, по данному поводу не переживайте, данный уровень ТТГ негативно не влияет ни на ребенка, ни на саму беременность. Повышение анти к ТПО тоже не оказывает негативного влияния.

Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуется приём препарата йодомарин в дозе 200 мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже будет не нужен.

Во время беременности включительно до 16 нед. беременности рекомендуется приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме он должен быть выше 50.