Расшифровка УЗИ

Добрый день! Сегодня делала узи щитовидной железы, обнаружили подключичные л/у до 1 см. Поставили диагноз лимфаденопатия.Очень переживаю, т.к нахожусь в ремиссии ршм . Лечение было 2019г

Гипертония, синусит, гидронефроз. Ремиссия ршм
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно лимфоузлы до 1 см с ровным и четким контуром не несут какой-то опасности, скорее они реактивного характера. Не болели наконуне?
В таких случаях врачи рекомендуют сдать полный анализ крови, соэ и срб чтобы исключить воспалительные процессы в организме.
Что-то беспокоит вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, прибалевала. Был цистит

Поняла вас, не переживайте 🙏🏼❤️прикрепите результат узи я посмотрю и отпишусь вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила, посмотрите пожалуйста 🙏

Да посмотрела, пишут , что в щитовидной железе увеличена правая доля, скажите гормоны сдавали ? На консультации у эндокринолога после узи были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сдавала. Я наблюдаюсь у эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гормоны сейчас в норме

Поняла вас, да скорее лимфоузлы среагировали на увеличение доли, кровоток не нарушен, не переживайте скорее это просто реактивное увеличение. Но в качестве дополнения рекомендуется сдать полный анализ крови , соэ и срб🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏🙏🙏

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем. Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере

Размер до 10 мм является пограничным. Очень часто узлы до 1 см считаются реактивными, то есть их увеличение - это реакция на какой-то процесс в организме.

Воспалительные процессы - это самая частая причина. Любая инфекция в области головы, шеи, грудной клетки, как перенесенная недавно простуда, больной зуб, хронический тонзиллит или проблемы с самой щитовидной железой, может вызвать такую реакцию

Приложите, пожалуйста, узи, в нем описана структура лимфоузла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Сейчас попробую , если получится

Сами ощущаете их наощупь? Если не получится загрузить, можете попробовать просто описание лимфоузлов прописать 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не прощупываю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила, посмотрите пожалуйста 🙏

Посмотрела УЗИ, если кратко, то ничего настораживающего не увидела

Все описанные узлы очень маленькие 6-7 мм, Подозрительными обычно считают узлы размером более 1 см

Структура лимфоузлов сохранена. Ворота - это центральная часть лимфоузла, через которую проходят сосуды. Сохраненные ворота - это главный признак здорового или реактивного воспаленного лимфоузла в ответ на перенесенную вирусную инфекцию, переохлаждение Злокачественные процессы, как правило, разрушают эту структуру, и ворота перестают определяться.

Третий важный пункт - это кровоток «аваскул» - означает без кровотока. Злокачественные образования для своего роста требуют активного кровоснабжения, поэтому они часто имеют усиленный, хаотичный кровоток.
«кровоток центральный линейный» - это классическое описание кровотока в здоровом или реактивном узле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е нет повода для волнения?

Абсолютно точно. Для полного спокойствия можно посмотреть лимфоузлы у того же врача на том же аппарате через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоаденопатия не является диагнозом, это термин, который обозначает увеличение лимфоузлов.
Понимаю вашу тревогу, учитывая диагноз, который был в прошлом, но в такой ситуации следует дообследоваться в плановом порядке, чтобы исключить все возможные причины увеличения лимфоузлов.

Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне острой или хронической инфекции, патологии лор-органов, заболеваниях щ/железы, кариесе и т.д. При диагностике обычно назначают :
общий анализ крови, С-реактивный белок, биохимический анализ (о.биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, креатинин, мочевина, глюкоза натощак), ТТГ, Т4 св, общий анализ мочи, исключение инфекции - Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра, анализ крови на ВИЧ, RW, гепатиты Б,С. Рентген легких, маммография.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, у меня в июле плановое обследование будет

Не беспокойтесь, лимфоузлы до 1 см могут быть в норме. Просто их видит врач-узи и описывает сам факт их наличия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день)
Я понимаю вашу обеспокоенность, но не стоит волноваться раньше времени !
Увеличение подключеного лимфатического узла может быть связано с перенесённым инфекционным процессом .
Лимфоузлы- это биофильтры, коллекторы инфекций и увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспаление.
Размер до 1 см -это не значительное увеличение.
В таких ситуациях обычно рекомендуется сдать ОАК и СРБ и переделать узи через 3 месяца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - лимфаденопатия не ясного генеза, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный) с последующей консультацией терапевта, по показаниям врачей узких специальностей.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

Здравствуйте.

Размер до 1 см — это в пределах нормы для подключичных лимфоузлов у взрослых. Их наличие не обязательно говорит о патологии.
Форма, структура, контуры, кровоток — важны при УЗИ. Реактивные узлы обычно овальные, с чёткими контурами, нормальным корковым слоем и без усиленного кровотока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю! По пробую прикрепить , если получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила, посмотрите пожалуйста 🙏

Да посмотрела, все в пределах нормы 🙏🏻

Кровоток не усилен, размеры в пределах нормы, структура обычная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам🙏🙏🙏

Будьте здоровы🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏🙏🙏