Выявили стрептококк и лишай

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с февраля месяца кошка расчесывала себе шею в кровь, возили в клинику назначали синуксол, преднизолон, итраконозол, была обработка хлоргексидин, воротник. Точный диагноз поставить не могли. Антибиотик пили 30 дней 2 раза в день. На месяц было затишье. В мае снова начала расчесывать себе подбородок, затем шею и уши, отправили на посев, обнаружили лишай и стрептококк (результаты прилагаю). Назначали вакдерм, ям-бк мазь, синуксол 2 раза в день, фургин форте. Пьем и мажем 10 день, 1 вакцину вакдерма поставили, скоро будем ставить 2. кошке легче не становится, раньше обильно чесала шею, теперь уши и шею с другой стороны. Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение? Кошка стала вести себя странно - постоянно прячется, очень мало кушает и практически не пьет, спокойно не ходит, а только бежит с одного места на другое, сегодня вырвало.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно при лечении лишая назначают противогрибковый средства, например, тербинафин 20-25мг/кг. Препарат применяют 21 день и больше, зависит от стадии поражения.
Чтобы убрать все корочки, а также уничтожить грибок используют средство Лайм сульфур. Инструкция прописана на упаковке.
Рекомендуется отделить животное от других обитателей, соблюдать карантин на все время лечения.
Во избежания дополнительной травматизации и расчесывания можно использовать защитный воротник.
Если зуд частый и сильно беспокоит питомца,можно дополнить терапию цетиризином из расчета 1мг/кг 1р/день 3 дня.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ситуации и результатам диагностики у Вашего питомца дерматит, смешанное грибковые и бактериальное воспаление кожи. Микрофлора может быть вторичной проблемой в таких случаях, а провоцирующим фактором могут являться аллергические реакции ( чаще всего на укусы эктопаразитов или на компоненты пищи), поэтому нужно так же по возможности исключить все возможные аллергенов- провести обработку от эктопаразитов если с момента последней прошло более трёх недель, проанализировать рацион.
Мазь ям достаточно агрессивна и может вызывать реакции у животных при применении. Предпочтительнее применять другие препараты для местной обработки ( например, препараты Тербинафина), если назначен ещё и фугнин можно ограничиться только им.
В некоторых случаях для лечения дерматофитоза требуется прием системных препаратов. Если ранее уже применялся интраконазол, есть основания теперь применять другой препарат ( например так же Тербинафин).

Спасибо за ответ!