Копрограмма

Здравствуйте, ребенок 3 месяца, беспокоит живот на ИВ. Были на НАН опти про 1. Была аллергия. Перешли на козье Кабрита 1. Высыпания пропали и опять появились. Сдали копрограмму, можете помочь расшифровать? Все ли хорошо?

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый день

Как правило с стулом (копрограммой) высыпания не связаны.

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

В первую очередь ориентируемся на стул, на жалобы
Какой стул у ребёнка? Имеется ли прожилки крови?
Где имеется высыпания?

Высыпания сначала были на лице. Сейчас на шее. Могу приложить фото высыпаний и стула

Да, конечно , прикладывайте.
Стул как часто?

Иногда 1 раз в день, иногда 2 раза в день

Приложила фото

Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза (сухости кожи)
Частая причина это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены.

Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)

Если эффекта от эмолентов нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются( как на лице ближе к шее), тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели

У нее болит живот это видно, пукает с болью, особенно ночью невозможно спать

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
Стул на ИВ может быть 1 раз в 5 дней, так и каждый день- это все варианты нормы

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренной смеси, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Малыш может тужится, кряхтит это называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Если есть повышенное газообразование, газики отходят , что вызывает беспокойство ребенку то рекомендуется добавлять эспумизан/болотик в каждое кормление, чтобы схлопывать пузырьки газов в кишечнике и уменьшать клинические проявления

На счет высыпаний, что это?

Не похоже на золотистый стафилококк?

Участки ксероза(сухости), о них я написала выше

Золотистый стафилококк это условно-патогенная микрофлора и в норме присутствует на кожных покровах

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограмма метод не информативны .
Как у малыша со стулом ? Какие прибавки в весе ?
По приложенному анализу нет признаков воспаления , у деток до 3-4 лет ферменты не зрелые и поэтому + белок.
Реакция на скрытую кровь часто ложно положительная , глазами прожилки крови видели ?

Родилась 3450, сейчас 5700. Стул то желтый то зеленоватый, могу приложить фото. Прожилки крови не видела

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Адаптация к смеси может длиться месяц

При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Малыша беспокоит животик ? Тужится ? Кряхтит ?

Беспокоит еще как, пукает с трудом как будто. Давала эспумизан, биогая, саб симплекс, укропную воду. Ничего не помогло

С учетом предоставленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можете прикрепить фото сыпи?

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Копрограмма малоинформативный анализ, на него не ориентируются

Прикрепила фото

Биогая пили, не помогло

По фото можно предположить контактный дерматит, возможно, из-за слюноотделения

Принятый ответ

Здравствуйте!

По копрограмме отмечается наличие скрытой крови + наличие белка, что косвенно может указывать на воспаление, но лейкоциты в норме, поэтому вероятнее всего белок и скрытая кровь определены ложно.

Ознакомилась с фото кала - такой характер и цвет вариант нормы на фоне ИВ.

По поводу сыпи, вероятнее всего она возникает на фоне раздражения чем либо (слюни, соска, капли смеси), по телу отмечаются элементы потницы.

Подскажите, слюни обильные, во время кормления смесь не вытекает? Дома не жарко?

Слюни обильные, она начала совать руки в рот и давится. Может срыгнуть под шею, дома не жарко

Вот под шеей по фото, как раз отмечается сыпь, в таких случаях рекомендуют минимизировать контакт слюней/смеси/срыгиваний с кожей, местно рекомендуют использовать цикапласт В5, а на все тело эмолент, например от Биодерма.

Это не похоже на золотистый стафилококк?

Нет, маловероятно, т.к. стафилококк - это бактерия, которая вызывает пиодермию, обычно высыпания имеют гнойный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте

По копрограмме все хорошо, патологических изменений нет.
Есть возрастные изменения в виде ферментативной незрелости.

Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Какой стул у малыша? Впитывается ли в памперс? Есть ли раздражение перианальной области после акта дефекации?

Фото прикрепила

По фото сыпи можно предположить проявления дерматита.
В таком случае рекомендуется увлажнять кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/). Ежедневно.