Зуд в интимной зоне
Здравствуйте, Дарья, 21 год, несколько дней назад заметила в интимной зоне зуд. Странных выделений на трусах не было, запаха как такового тоже, боли нет. Потом думаю, ну не может же просто так там «часаться», беру зеркало и вижу что влагалище все белое, испугалась, так как до этого у меня не было молочницы. Почитав в интернете, поняла что причин может быть множество. Я в браке + планируем ребенка с мужем уже около года, пока безуспешно. Прочитала, что такое может быть в начале беременности, сделала тест - отрицательный. Может быть дело в лубриканте? Используем лубрикант Eska. До след месячных 10 дней, идут четко раз в месяц, без сбоев
Здравствуйте,Дарья.
Зуд у вас снаружи или во влагалище?
Для полноценной диагностики и правильного лечения лучше конечно сдать расширенный анализ,это фемофлор16.
Если у вас возможна беременность,то в этом случае лучше сдать кровь на хгч,так как тест может еще не показать
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, когда возникают жалобы со стороны влагалища, обычно рекомендуется сдать мазок фемофлор-скрин для уточнения диагноза, оценки соотношения микрофлоры влагалища и исключения инфекций.
Если сейчас такой возможности нет, а зуд приносит выраженный дискомфорт, то учитывая клинические проявления можно предположить кандидоз и с целью купирования симптомов, в похожих случаях может быть рекомендован однократное применение влагалищной свечи «залаин».
При планировании беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендовано сдать расширенный анализ на флору - Фемофлор 16 , так как с кандидозом очень часто может быть еще и бактериальный вагиноз. А по результату вам назначат лечение .
Если нет такой возможности , можно пройти лечение препаратами широкого спектра действия - Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 6 дней , либо Нео-Пенотран форте по 1 свече на ночь 7 дней .
Параллельно принимать через рот капсулы Вагилак проледи по 2 капсулы в сутки 14 дней , либо дуожиналь по 2 капсулы в сутки 5 дней , затем по 1 капсуле еще 10 дней
Не жить половой жизнью до окончания лечения , в презервативе до контроля излеченности ( контроль через 2 недели после последней свечки)
Соблюдать правила интимной гигиены : использование гелей для интимной гигиены , после туалета подтирать бумагой спереди назад ( а еще лучше подмываться) , не носить тесное и синтетическое нижнее белье , подмываться до и после половых актов .
Принятый ответ
Добрый день! Вполне может и молочница, но надо обращаться на осмотр, сдать мазок, лучше фемофлор 16 и по его результату решать какое лечение необходимо. Тем более если в течение года регулярной половой жизни не наступает беременность. На лубрикант может быть индивидуальная реакция но, если давно используете то это снижает такую вероятность. Но так же он может снижать вероятность беременности,хотя вряд ли это основная причина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, может быть такое, что лубрикант спровоцировал появление данных симптомов.
В таком случае рекомендуется сдать Фемофлор для оценки биоценоза влагалища и понимания, что именно лечим , так как такие выделения не обязательно может давать молочница/Кандидоз. Если нет возможности сдать мазок и ждать его результатов , то в таком случае рекомендуется применение препаратов широкого спектра действия с противогрибковым компонентом : Макмирор Комплекс по одной вагинальной таблетке на ночь 8 дней. Данный препарат разрешен во время беременности и в случае ее наступления никакого негативного влияния на будущую беременность не будет оказано.
Я вчера перед сном выпила таблетку флуконазола, можно ли на завтра записаться на сдачу анализа фемофлор 16? Данные не поменяются?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют сдать анализ на фемофлор 16 для уточнения причины жалоб и назначения корректного лечения. Если сейчас возможности сдать анализ нет , то рекомендуют свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе
При планировании беременности и во время беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности