Воспаление пальца руки
Здравствуйте! Позавчера вечером заметила покраснение пальца на руке у ребенка (2.4 года). Обработала хлоргексидином. На следующий день показалось беленькое пятнышко на коже и немного под ногтем (фото прилагаю). Съездили к хирургу, но кроме осмотра и гипертонической повязки ничего не делали, отправили домой. Дали рекомендации: обрабатывать хлоргексидином, при ухудшении общаться к хирургу по месту жительства. Сегодня покраснение так же и белые пятнышки потемнели. Подскажите, пожалуйста, что нам можно предпринимать? Какие рекомендации бы дали?
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным фото можно предположить течение паронихия - воспаление околоногтевого валика. Если в настоящее время гнойного процесса нет, то обычно рекомендуется обрабатывать растворами антисептика, а далее мазь Левомеколь. Повязку менять 2 раза в день, при загрязнении и самоснятии. Так как уже ранка открылась, вероятнее всего, действие Левомеколя будет эффективнее. Также важно следить за появлением гнойного процесса, увеличения покраснения. Если такое замечаете, то обычно рекомендуется повторно обратиться к детскому хирургу на очный осмотр
Анастасия Алексеевна, благодарю за Ваш ответ.
Здравствуйте.
В данном случае имеет место быть подкожный панариций (воспаление околоногтевого валика с формированием гнойного очага).
Примочки с солевым раствором или ванночки с солью действительно уменьшат отёк и немного снимут воспаление.
Обработка водным раствором хлоргексидин.
И мазевые повязки с Антибактериальной мазью (например, Левомеколь, Банеоцин) .
Смена повязки 2 раза в день.
Но поскольку есть гной, то ему надо дать выход.
После купания щипчиками желательно край ногтевой пластины (под которой гной) немного подстричь.
⚡Инструменты, которыми подстригаете ноготки обработать спиртом!
Если будет нарастать отёк, краснота, появится выраженная боль, температура ➡️ Срочно к хирургу!
Дарья Владимировна, благодарю за Ваш ответ. 1) Подскажите пожалуйста, почему пятнышки под ногтем сегодня потемнели?
2) В какой пропорции приготовить солевой раствор? Хотела купить готовый в аптеке, но там только для инъекций и там концентрация не подходит для примочек.
1. Гной подвытек немного и на воздухе окислился и частично корочкой стал
2. На вкус буквально 🙂 обычная поваренная соль, сильно солёная вода должна получиться
Дарья Владимировна, спасибо.
И еще подскажите, пожалуйста, под ногтем может ли сам выйти гной? Или рассосаться? Там никак не поддеть щипцами.
Выйти сам может, тогда надо корочку счистить, чтобы не было этой "затычки" на выходе
Дарья Владимировна, и еще один момент, подскажите, пожалуйста, можно ли принимать ванну, купаться с таким воспаленным пальчиком?
Принятый ответ
Можно в душ сходить. Откисать в горячей ванне пока нельзя