Налет на миндалинах
Добрый день. Находимся в Турции. Ребенку 13 лет. До поездки был стоматит на миндалине. Через некоторое время как приехали в горле начал появляться налет на миндалинах и оно все опухло. Ребенку больно глотать. Общее состояние нормальное, температуры нет. Вчера обратились в клинику, врач сказал вирусное. Выписали ибупрофен и парацетомол. Если не пройдет, то выписали антибиотик амоксициллин 875мг 2 раза в день. Опасаемся, что это фарингомикоз и лечить надо противогрибковыми препаратами. В клинике не брали мазок, только анализ крови.
Здравствуйте .
Проводили ли ребенку стрептотест ?
Сколько дней горло в таком состоянии ?
Будет возможность приобрести стрептотест и выполнить его самостоятельно ?
По фотографии налет больше характерен для стрептококкового тонзиллита ,нужно исключить наиболее опасно заболевание и решить вопрос по поводу антибиотика .
Рупия Зайнуловна, горло в таком состоянии 3 дня. Стрептотест не проводили.
Проблем с приобретением стрептотеста не должно быть ,прежде чем начать принимать антибиотик нужно точно убедиться ,что это бактериальное заболевание .
Попробуйте поискать в аптеках стрептотест .
Рупия Зайнуловна, если тест положительный то принимаем антибиотик? Насколько сейчас все критично? Завтра вылетаем домой
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным. На фарингомикоз это не похоже.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке, может называться по-разному в другой стране, например тест на стрептококк). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошать горло ангидаком 3 раза в день.
Будет возможность сделать стрептатест?
Здравствуйте
Когда будет готов анализ крови?
Грибковая инфекция как правило не возникает спонтанно
Налет чаще на фоне вирусной или на фоне бактериальной инфекции
Какой вес ребёнка?
Какие то антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Маргарита Александровна, анализ крови еще вчера сделали. Сказали вирусное после анализа. Вес ребенка 48кг
Тогда если кровь вирусная - то нет бактериальной инфекции и антибиотики не имеют точки приложения
Результатов на руках нет?
Есть у вас возможность сдать мазок из зева на пиогенный стрептококк методом ПЦР?