В посеве нашли стрептококк агалактия

Здравствуйте! Планируем беременность, врач назначила анализы: в мазке из влагалища нашли стрептококк агалактия 1*10^5. Назначили лечение: антибиотики моксифлоксацин, клиндацин, таржифорт. Плюс моксилак, вагилак и суперлимф. Через 3 недели после лечения пересдала анализ: стрептококк агалактия 1*10^6, плюс еще клебсиелла 1*10^5 (накануне застудила ноги и были неприятные ощущения в области мочевого пузыря). Что делать? Неужели нужно проходить еще курс антибиотиков? Или можно планировать? Мне 35. Гинеколог повторно назначила антибиотики уже местно (вообще антибиотики принимать уже не хочу, тк за 6 месяцев это будет уже 3й курс антибиотиков). И где гарантия, что если я забеременею, то при снижении иммунитета эта бяка опять не проявится? Не знаю, что делать, ведь мы очень хотим малыша и очень беспокоимся… Также слышала еще о положительном эффекте бактериофагов, но не поняла нужно принимать их местно или внутрь? И может ли наличие стрептококка быть причиной того, что при малейшей простуде у меня образуется слизь в носоглотке, иногда жёлтая Какое Ваше мнение? Надоело лечиться, но и очень переживаю…ведь в анамнезе уже есть замершая беременность на 6 неделях

Тонзиллит, аллергии
35 лет

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, если при этом у вас нет никаких жалоб, то никакого лечения в этом случае не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Я просто читала, что при не наличии в родах ставят антибиотик, чтобы у малыша не начался сепсис или менингит…очень переживаю

Во время беременности вас будут обследовать на различные инфекции, сейчас при отсутствии жалоб ничего делать не требуется

Стрептококк агалактия и клебсиелла относятся к условно-патогенной микрофлоре половых путей (как и еще около 300 других бактерий, которые живут в норме во влагалище), поэтому они могут присутствовать у здоровых людей в норме.
При отсутствии жалоб лечение в таких случаях не назначают, в том числе и при планировании беременности.

При беременности в самом деле в сроке 35-37 недель берут посев на стрептококк агаликтиа, при выявлении антибиотик вводят беременной именно с момента начала родов. До родов лечение обычно также не назначают, так как прием антибиотика может лишь временно убрать бактерию, а к моменту начала родов она может появиться заново.

Здравствуйте! Выявленный микроорганизм никак не опасен для вас и будущей планируемой беременности. Он является условно-патогенным микроорганизмом и требует лечения лишь при наличии жалоб. Однако если за месяц до родов он выявляется во влагалище, то непосредственно в родах назначается антибиотик

Здравствуйте, при данном микроорганизме планирование беременности не противопоказано, это не инфекция передающаяся половым путем. Данный микроорганизм может быть опасен именно в момент родов, но Вас будут обследовать на него в 36 недель беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посев из влагалища/шейки матки — не тот анализ, который должен исследоваться в отсутствии жалоб и результаты которого «лечатся» у клинически здоровой женщины. Это так не работает, хотя его и берут очень часто по сей день.
Во влагалище женщины живет более 300+ видов бактерий. На питательной среде посева просто растет активнее тот, кому эта среда больше понравилась в данный момент. Выявленные бактерии — обычные обитатели флоры влагалища, они так и будут то обнаруживаться, то не обнаруживаться (когда их там будет чуть меньше) в анализе вне зависимости от лечения или его отсутствия.

Посев действительно имеет клиническую значимость, когда нам нужно, например, при упорно неизлечиваемом кандидозе «высеять» Кандиду и понять, какой ее тип вызывает симптомы (!) и к каким препаратам она чувствительна.
А просто рутинный посев всей своей «законно живущей» во влагалище флоры в отсутствии жалоб — действительно бессмысленный анализ, к сожалению, лечение условно-патогенного микроба в бланке анализа без жалоб — устаревшая и не подтвердившая своей пользы тактика, даже с учётом планирования беременности. И нет, наличие стрептококка во влагалище не имеет никакого отношения, к счастью, к простудным симптомам.