Неудачная Темпанопластика

Здравствуйте.С детства отит,перфорауия барабанной перепонки.Летом прошлого года была проведена операция темпанопластика. Через месяц воспаление было, обратила к врачу, пролечила , потом через три месяца тоже воспалилось, доктор промыла ухо и назначала снова курс антибиотиков. Слух после операции ухудшился, тугоухость 4 степени, до была 3.Летом после осмотра доктор сказал что необходима повторная операция т. К. протез который поставили прили операции выпал (фото прикреплю) Хочется услышать мнение докторов по этому поводу и рекомендации что делать дальше.

Отит
39 лет

Здравствуйте
Вам выполняли ркт височных костей после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, да, делала кт височных костей в заключении состояние после операции

Прикрепите результаты к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила

Показания к повторной операции учитывая снижение слуха у вас имеются. Другим способом восстановить слух не получится к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите из-за чего мог выпасть протез? Встречалось ли такое в вашей практике?

Да такое бывает вследствие перенесенного воспаления среднего уха с гноетечением, ткани в ухе становятся дряблыми и плохо держат прикрепленный к ним протез, поэтому происходит его смещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, до операции более 12 лет ухо было сохое , ничего не беспокоило кроме слуха плохого. Получается это опервмешательство спровоцировало воспаление? Читала что курс антибиотиков назначают после операции, мне ничего не назначили.

Принятый ответ

Не всегда, иногда воспаление провоцирует насморк, иногда попадание воды в ухо. Есть разные причины обострения при хроническом среднем отите, вряд ли в вашем случае обострение было связано напрямую с тимпанопластикой

Здравствуйте
К сожалению, иногда действительно требуется повторная операция на внутреннее ухо
Если отохирург считает, что есть показания для проведения повторной операции, стоит делать