Консультация уролога /

Плохой анализ мочи. Какая нужна терапия? — вопрос №3272029

Маме 83 года.Уротелиальная карцинома мочевого пузыря T2HOMO.Перед лучевой терапией сдали мочу на флору. Анализ показал обильный рост- Энтерококка Фекалис(10.6) Нужен ли курс антибиотиков? Спасибо.

Уролог, Андролог
Здравствуйте.
Бак посев мочи не всегда требует лечения.
Сейчас на данный момент какие жалобы присутствуют?
Общий анализ мочи ещё вместе с бак посевом рекомендуется оценивать.
Можно порекомендовать Фурамаг 100 мг 3 раза в день, средняя продолжительность 7 дней, Канефрон по 2 т 3 раза в день, средняя продолжительность 1 месяц.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Что по результатам ОАМ? Если по ОАМ нет признаков активного воспаления ,лечение не требуется.
Клиент
Добрый вечер, Луиза Рамихановна. Прикрепила анализ ОАМ.
Андролог, Уролог
Есть активное воспаление,потому антбактериальная терапия необходима.в данном случае по чувствительности подходит Левофлоксацин или Амоксиклав.Предпочтение отдаю Левофлоксацину(Таваник) 500 мг по 1т 1 р/с 7 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый.
Enterococcus faecalis -это условно-патогенная бактерия, обитает в кишечнике, но может вызывать инфекции мочевыводящих путей, особенно у пожилых и ослабленных пациентов.
Пороговое значение для значимой бактериурии - ≥10⁵ КОЕ/мл, так что 10⁶ - это клинически значимый рост, даже если симптомов нет.
Моё мнение, что в данном случае курс антибактериальной терапии показан, даже при отсутствии выраженных симптомов инфекции. Почему:
- Пожилой возраст (83 года) - сниженный иммунный ответ.
- Планируемая лучевая терапия - создаёт риск для развития вторичной инфекции, цистита, воспаления.
- Онкологический процесс в мочевом пузыре - ослабляет местный иммунитет и увеличивает риск осложнений.
Enterococcus faecalis может быть устойчивым к многим антибиотикам, тем более у пожилых - важно подавить его до начала лучевой терапии.

С учетом посева - подходят Амоксиклав, Левофлоксацин - это антибиотики (т.е. системное действие, т.е. в т.ч. через кровь) и Нитрофурантоин - это уросептик - работает исключительно в моче.
В принципе все они широко применяются при мочевой инфекции.
Я обычно начинаю с Нитрофурантоинов
Урофурагин (Фурагин) Или Фурадонин (нирофурантоин) по 100 3 р/сут до 10 дней, далее - зависит от клиники/динамики, т.е. ответа на лечение.
+ Канефрон или Цистон по 2 табл 2-3 р/сут, Фитосборы (например Бруснивер).
Сдать обязательно ОАМ, и контрольный ОАМ через 5-10 дней на флне терапии для оценки динамики. Контрольный посев через месяц, ранее не стоит.
общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи - чтобы исключить кониаминацию извне (руки, влагалище, перианальноая область...)
Клиент
Спасибо, Дмитрию Владимирович. Значит скорее всего нас не возьмут на лучевую с таким анализом? На антибиотик нужен рецепт?
Клиент
Амоксиклав в какой дозировке можно принимать в этом возрасте?
Андролог, Уролог
Я писал Урофурагин :), а не Амоксиклав, если Амоксиклав, обычно 875г/125г 2 р/сут 7-10 дней.
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.
Онколог, Уролог
Добрый день
В моче признаки активного воспаления и рост флоры в высоком титре
В подобных случаях рекомендуется использовать препарат Панцеф 400мг по 1 таблетке 1 раз в день на 7 дней