Консультация педиатра /

Гемоглобин в 1,6 года у ребенка — вопрос №2689315

Ребенок 1,6 года, низкий гемоглобин 92. Что можно дать для эффективного лечения анемии? Рост 80, вес 10,5 кг. Анализы сдавали после 5 дней в больнице, диагноз ларингит, курс антибиотиков был. Слышала можно дать Мальтофер и фолиевую или витамин с? Подскажите пожалуйста что и по какой схеме давать, чтоб гемоглобин вырос как можно быстрее и с устойчивым результатом? Кушает всё, но ещё и на ГВ . Мой гемоглобин был 127 в октябре.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Можете прикрепить анализ? Нужно еще оценить эритроцитарные индексы
Принятый ответ
Клиент
Сейчас выписку с результатами анализов из больницы прикреплю, не знаю есть ли там что то

Педиатр, Детский кардиолог
Не прикрепилось
Жду
Клиент
Прикрепила все что есть
Педиатр, Детский кардиолог
По анализу гемоглобин 88. Эритроцитарные индексы снижены !
Процесс не быстрый, обычно назначаем препараты железа минимум на три месяца. Поэтому , быстро не получится.
В какой ситуации обычно назначаем мальтофер 10 капель утром 11 на ночь
Пить лучше из трубочки, чтобы не было контакта с зубами. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком .
Эффективность лечения препаратами железа : повышение ретикулоцитов на 7 день приема препарата, к концу 4 недели лечения гемоглобин должен повыситься минимум на 10г/л
побочные эффекты стороны жедудочно -кишечного тракта лучше предупредить! постепенно увеличиваем дозу препарата т.е начинаем с половины дозы в течение 1 недели, а затем постепенно увеличиваем до полной дозы .
Курс 3-6 месяцев
Клиент
Неделю принимаем 10 к в день, через неделю увеличиваем до 10 к утром и 11 вечером ?
Педиатр, Детский кардиолог
Абсолютно верно ?
Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо начать прием препарата железа , например , Мальтофер 2 капли на кг массы тела . На ваш вес 2*10.5=21 капля в сутки , делим на 3 приема ( по 7 капель 3 раза в день ) курс 3 месяца
Разобщить прием Мальтофера на 2 часа с чаем и молочными продуктами .
Ежемесячно контроль ОАК .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу снижены гемоглобин и эритроцитарный индексы, по результатам анемия средней степени тяжести, лечение будет составлять минимум 3 месяца.

показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом пересдать анализ
Или
Прием препарат железа Феррум лек сироп по 5 мл 1 раз в день на 3 месяца с контролем анализов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Есть признаки анемии, в таких случаях назначается мальтофер (по 2 капли на кг = 21 капля, разделенная на 2 приема), оценить результат через 1 мес, критерий что помогает- гемоглобин вырос на 10 ед. Если нет положительной динамики, необходимо заменить на тотему или ферлатум