Гемоглобин в 1,6 года у ребенка
Ребенок 1,6 года, низкий гемоглобин 92. Что можно дать для эффективного лечения анемии? Рост 80, вес 10,5 кг. Анализы сдавали после 5 дней в больнице, диагноз ларингит, курс антибиотиков был. Слышала можно дать Мальтофер и фолиевую или витамин с? Подскажите пожалуйста что и по какой схеме давать, чтоб гемоглобин вырос как можно быстрее и с устойчивым результатом? Кушает всё, но ещё и на ГВ . Мой гемоглобин был 127 в октябре.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить анализ? Нужно еще оценить эритроцитарные индексы
Сейчас выписку с результатами анализов из больницы прикреплю, не знаю есть ли там что то
Не прикрепилось
Жду
Прикрепила все что есть
По анализу гемоглобин 88. Эритроцитарные индексы снижены !
Процесс не быстрый, обычно назначаем препараты железа минимум на три месяца. Поэтому , быстро не получится.
В какой ситуации обычно назначаем мальтофер 10 капель утром 11 на ночь
Пить лучше из трубочки, чтобы не было контакта с зубами. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком .
Эффективность лечения препаратами железа : повышение ретикулоцитов на 7 день приема препарата, к концу 4 недели лечения гемоглобин должен повыситься минимум на 10г/л
побочные эффекты стороны жедудочно -кишечного тракта лучше предупредить! постепенно увеличиваем дозу препарата т.е начинаем с половины дозы в течение 1 недели, а затем постепенно увеличиваем до полной дозы .
Курс 3-6 месяцев
Неделю принимаем 10 к в день, через неделю увеличиваем до 10 к утром и 11 вечером ?
Абсолютно верно ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо начать прием препарата железа , например , Мальтофер 2 капли на кг массы тела . На ваш вес 2*10.5=21 капля в сутки , делим на 3 приема ( по 7 капель 3 раза в день ) курс 3 месяца
Разобщить прием Мальтофера на 2 часа с чаем и молочными продуктами .
Ежемесячно контроль ОАК .
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу снижены гемоглобин и эритроцитарный индексы, по результатам анемия средней степени тяжести, лечение будет составлять минимум 3 месяца.
показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом пересдать анализ
Или
Прием препарат железа Феррум лек сироп по 5 мл 1 раз в день на 3 месяца с контролем анализов
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть признаки анемии, в таких случаях назначается мальтофер (по 2 капли на кг = 21 капля, разделенная на 2 приема), оценить результат через 1 мес, критерий что помогает- гемоглобин вырос на 10 ед. Если нет положительной динамики, необходимо заменить на тотему или ферлатум